Ссылки для упрощенного доступа

Умерла актриса Любовь Полищук


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Любовь Чижова.



Кирилл Кобрин: Во вторник в Москве скончалась актриса театра и кино Любовь Полищук. Ей было 57 лет. Как говорят родные актрисы, в последнее время она страдала серьезным заболеванием позвоночника. Панихида по Любови Полищук пройдет 30 ноября в Доме кино.



Любовь Чижова: Любовь Полищук впервые появилась на телеэкране в 1976 году – режиссер Марк Захаров дал ей небольшую роль в фильме «12 стульев». Полищук несколько минут танцевала «Танго страсти» с Андреем Мироновым, но это танго запомнилось зрителям надолго. Позже Полищук снялась в фильмах «Золотая мина», «31 июня», «Приключения принца Флоризеля». В 80-х в карьере актрисы случился провал – из-за конфликта с руководством киностудии «Мосфильм» она долго не получала ролей. В 1989 году она снялась в фильме Петра Тодоровского «Интердевочка». Долгое время Любовь Полищук работала в театрах «Эрмитаж» и «Школа современной пьесы», в последние годы работала в антрепризных постановках и снималась в сериалах. Об актрисе вспоминает главный режиссер театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз…



Иосиф Райхельгауз: Артисткой она была замечательной, и для нашего театра она сыграла, естественно, огромную роль. Любовь Григорьевна Полищук и Альберт Филозов - основатели театра "Школа современной пьесы". Это мы именно с ними репетировали спектакль "Пришел мужчина к женщине", и они этот спектакль играли много-много лет. Люба играла больше 10 лет. Потом она из театра ушла, но она стала работать в антрепризе, она стала работать много очень в кино и на телевидении, но тем не менее мы оставались в товарищеских, добрых отношениях, она приходила сюда на клубные вечера, она приходила на юбилеи. На юбилее Филозова, она играла кусочки из их общих спектаклей. У нее было много здесь очень хороших работ. Ну, вот ее замечательная работа, это уже такой спектакль, ставший классикой, его действительно сегодня проходят в театральных вузах по истории российского театра, я говорю о спектакле "А чой-то ты во фраке?", где Полищук, Альберт Филозов и Алексей Петренко, выдающееся трио, блестяще много сотен раз играли этот спектакль, играли его во всем мире. Люба, Любовь Григорьевна, как и каждый артист, человек непростой, человек эмоциональный, но главное у нее - это ее мощнейшее, безграничное творческое начало. Она - одна из тех немногих актрис, кто соединял в себе героическую внешность - красавица, явная лирическая героиня - и при этом она - острохарактерная артистка. Я думаю, что сейчас в связи с тем, что Любы не стало, наверное, покажут разные ее работы на телевидении. Потеряли выдающуюся, замечательную, прекрасную, разностороннюю артистку. Пытались, как могли, помочь, но, вы знаете, это такая болезнь, которая, к сожалению, почти не имеет лечения. Конечно, общались. К сожалению, в последние дни Люба была в коме, она уже сама не могла разговаривать, только ее близкие, которые были рядом с ней, могли что-то говорить. Но что говорить? Ее пытались лечить, и все, что они делали, семья... максимум всего делали, я это знаю очень хорошо. К сожалению, у нее вот эти проблемы со спиной, которые перешли в болезнь, были всегда. Она очень часто, когда мы снимали или когда мы репетировали, испытывала сильную боль. Даже у нас в театре, в гримерной специально для Любы сделали такую кушеточку жесткую. Она в антракте лежала на спине, а потом выходила и весело играла второй акт, легко и весело, в общем-то, с жуткими болями. Девушка с характером, что называется. Надо сказать, что она с такой еще иронией, с такой любовью к профессии, прежде всего. Нам посчастливилось, нашему театру, что на нашу сцену выходили и выходят выдающиеся артисты и писатели. Тем горше боль утраты.



Любовь Чижова: Любовь Полищук народная артистка России, лауреат приза кинофестиваля в Сан-Франциско в номинации «Лучшая актриса», лауреат премии «Чайка» в номинации «Самая красивая и стильная актриса».


XS
SM
MD
LG