Ссылки для упрощенного доступа

Грузия разжилась в Минске малым газом


Михаил Саакашвили проигнорировал призывы грузинской общественности, съездил в Минск и назвал поездку удачной
Михаил Саакашвили проигнорировал призывы грузинской общественности, съездил в Минск и назвал поездку удачной

Политики, журналисты и общественность Грузии продолжают обсуждать итоги саммита стран СНГ в Минске. Главное внимание уделяется встрече президентов Михаила Саакашвили и Владимира Путина, проведение которой было под вопросом.


Грузинские официальные лица оптимистично комментируют итоги саммита СНГ для Грузии. В первую очередь, они обращают внимание на то, что президенты Путин и Саакашвили в ходе саммита провели пусть и неофициальную, но все же отдельную встречу, причем «с глазу на глаз». В ходе 40 минутной беседы президенты были совершенно одни - отсутствовали даже помощники, не говоря уже о прессе. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил журналистам в Лондоне, куда вылетел из Минска для участия в церемонии начала торгов на Лондонской бирже акциями крупнейшего в стране «Банка Грузии».


«У нас с президентом Путиным была возможность обсудить тет-а-тет все вопросы российско-грузинских взаимоотношений. Разговор был полезным. Я считаю, что сумел поставить перед Путиным все основные вопросы. Вместе с тем, мы, грузины, наконец-то должны понять и перестать реагировать постоянно на то, что скажет о нас Россия, что думает о нас Россия, и даже как будет действовать в отношении нас Россия. Поскольку планы Грузии осуществляет сама Грузия. Сценарий для Грузии пишется в Тбилиси, а не Москве и так отныне будет всегда», - отметил глава государства.


Михаил Саакашвили считает большим успехом Грузии повышенное внимание к ней во время саммитов в Минске и Риге (там встречались лидеры стран НАТО). Интерес этот, как отметил он, шел исключительно в позитивном ключе. Г-н Саакашвили сообщил, что именно в ходе минского саммита он сумел договорится с Ильхамом Алиевым о поставках в Грузию природного газа из Азербайджана в течение зимы: «У меня была важнейшая встреча с президентом Азербайджана. Я считаю, что будущая зима станет подтверждением и демонстрацией исторической дружбы между Грузией и Азербайджаном».


В ходе сегодняшнего заседания правительства Грузии премьер-министр Зураб Ногаидели, коснувшись итогов минского саммита, подчеркнул, что для Грузии главным вопросом является импорт природного газа в наступивший отопительный сезон. В развитии договоренностей, достигнутых президентами Грузии и Азербайджана в Минске, Зураб Ногаидели в ближайшее время отправляется в Баку. Кроме того, вопросы газоснабжения будут снова рассмотрены с «Газпромом» на консультациях в Ереване. А в конце года, по словам премьер-министра, состоятся переговоры с руководством Ирана, откуда Грузия также рассчитывает получить газ.


Грузинские наблюдатели, положительно оценивая сам факт встречи между Владимиром Путиным и Михаилом Саакашвили, обращают внимание на то, что в отличие от Молдавии, Грузии в ходе саммита не удалось смягчить позицию России по вопросу о возвращении вин и иной сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Транспортные ограничения, введенные Москвой после инцидента с задержанием российских офицеров, также остаются в силе.


XS
SM
MD
LG