Ссылки для упрощенного доступа

«Выбор самого антироссийского государства Европы дает сигнал Москве»


Военно-политический саммит дал Латвии почувствовать себя в фокусе мировой политики. Хозяйка встречи президент Вике-Фрейберга в центре группы в голубом
Военно-политический саммит дал Латвии почувствовать себя в фокусе мировой политики. Хозяйка встречи президент Вике-Фрейберга в центре группы в голубом

В столице Латвии Риге завершился саммит стран-членов НАТО. Впервые в истории организации североатлантического оборонительного договора она проводилась на территории одной из бывших республик Советского Союза.


Рижский саммит НАТО проходил в ситуации, когда альянс пытается найти для себя новое место и роль в мире, где перестали действовать законы «холодной войны». Помимо вопросов военной стратегии, в столице Латвии обсуждались и проблемы политической стратегии. Так, президент США Джордж Буш попытался убедить своих партнеров в необходимости установить более тесные отношения с тихоокеанскими партнерами, такими как Япония, Австралия и Южная Корея. Эту идею еще до начала встречи эту идею публично отвергла Франция ; Париж заявил, что НАТО не может выполнять задачи мирового жандарма.


Выступая в заключительный день саммита, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схефер так определил текущие задачи организации: «наша цель - продолжить трансформацию НАТО так, чтобы на вызовы XXI века мы могли дать ответы, достойные XXI века. Сегодня мы принимаем решения, которые позволят справиться с проблемами, стоящими перед нами. Мы повысим боеготовность нашего экспедиционного корпуса, оперативность наших военно-воздушных, сухопутных и морских сил. Будет существенно улучшена оснащенность нашей стратегической транспортной авиации. Для сил, размещенных на театре боевых действий, будут приобретаться новые, более совершенные системы, включая системы ракетной защиты».


Впервые саммит НАТО проходил на постсоветской территории, в непосредственной близости к границам Российской Федерации. Но сама Россия приглашение участвовать в саммите не получила. Многие политики оценивают данное обстоятельство как некий вызов или, как выразилась бывший министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете, сигнал «для тех, кто мечтает здесь восстановить империю».


С противоположным знаком оценивает выбор места встречи лидеров альянса член комиссии сейма по европейским делам Николай Кабанов (в парламенте он представляет левую русскоязычную оппозицию): «Проведение саммита в столь близком месте от границ России показывает вектор устремления НАТО. Выбор Латвии, одного из самых антироссийских государств Восточной Европы, показывает, что Москве дается определенный сигнал».


А вот советник президента Латвии по иностранным делам Андрей Пилдегович с такой постановкой вопроса категорически не согласен: «Изначально эта конференция в верхах была задумана как мероприятие между полноправными членами альянса. Было заявлено, что ни партнеры альянса по программе "Партнерство во имя мира", ни государства, которые имеют особый статус партнеров альянса (как Украина и Россия), ни кандидаты, которые просчитывают вступить в альянс в 2008 году, на данный саммит не будут приглашены».


Как сторонники, так и противники проведения саммита сходятся в одном - натовское мероприятие привлекло к Латвии внимание во всем мире.


Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на вопрос об отношениях этой организации с Россией ответил так: «Я не понимаю, почему Россия так боится приближения демократии к ее границам. Единственное, что несет с собой расширение НАТО, это стабильность и демократия».


На проведение саммита из государственной казны Латвии было выделено 40 миллионов долларов. В его мероприятиях приняли участие 4,5 тысячи человек, их освещали более 2 тысяч журналистов.


Принятые меры безопасности практически парализовали жизнь в городе. 28 и 29 ноября были объявлены выходными. Было прекращено воздушное сообщение с Ригой, не работали школы, детские сады, частные и государственные учреждения. В зонах безопасности (а это практически вся историческая часть города), передвижение осуществлялось только по спецпропускам. Руководство МВД настоятельно попросило горожан без особой нужды не выходить из дома. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в своем обращении к согражданам призвала потерпеть неудобства, ибо саммит, по ее словам, даст стране гарантию, что она больше никогда не будет оккупирована.


XS
SM
MD
LG