Ссылки для упрощенного доступа

Поездка Януковича в США проходит на фоне обострения конфликта на Украине между президентом и правительством


Программу ведет Андрей Шарый. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Аллан Давыдов, Владимир Ивахненко.



Андрей Шарый: Начался пятидневный официальный визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в Соединенные Штаты. Во время этой поездки Янукович встретится или встречается с вице-президентом США Диком Чейни, государственным секретарем Кондолизой Райс, несколькими американскими законодателями и министрами, а также руководителями крупнейших американских инвестиционных групп. Об ожиданиях, которые связывают с этим визитом американские политики, рассказывает корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне Аллан Давыдов.



Аллан Давыдов: Как сегодня в американском истеблишменте воспринимается личность Виктора Януковича? Об этом я спросил следователя университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне Сергея Куделю.



Сергей Куделя: Официальные американские лица не скрывали, что они предпочитали возвращение оранжевой команды к власти в Украине и в Киеве. Они ожидали, что именно оранжевые силы снова создадут коалицию и будут представлены в правительстве. Но сейчас политика Соединенных Штатов по отношению к Украине более прагматичная. В Вашингтоне говорят о том, что они забыли о тех претензиях, которые Вашингтон имел по отношению к Виктору Януковичу в прошлом, и сейчас пытается очень прагматично следить за каждым его шагом, насколько его шаги соответствуют американским интересам. Американцы смирились с тем, что Виктор Янукович стал премьер-министром, они признали его в качестве главы правительства и признали это как демократический выбор украинцев, потому что выборы парламентские были признаны Соединенными Штатами как демократические выборы. Я думаю, что сейчас Соединенные Штаты будут пытаться решать конкретные вопросы с правительством, в зависимости от их собственных интересов.



Аллан Давыдов: На прошлой неделе Верховная Рада уволила министра иностранных дел Бориса Тарасюка, пытавшегося блокировать визит Януковича в США. Способно ли это повлиять на ход визита Януковича?



Сергей Куделя: Министр иностранных дел Борис Тарасюк после своей отставки сказал, что это повиляет на ход визита Виктора Януковича. Сегодня Виктору Януковичу был задан вопрос во время его выступления в Вашингтоне по поводу этой отставки. Он сказал, что лично не имеет никаких претензий к профессиональности Бориса Тарасюка в качестве министра иностранных дел, но считает, что он не может сохранять свой пост, поскольку находится в политической оппозиции к курсу самого правительства. Борис Тарасюк является признанным другом Вашингтона, его здесь действительно уважают и считают очень прогрессивным, прозападным министром. Я думаю, что основной вопрос, который возникает в связи с отставкой министра иностранных дел, это кто проводит внешнюю политику Украины. И это будет вопрос, который, думаю, будет возникать и во встречах Виктора Януковича с государственным секретарем Кондолизой Райс и с вице-президентом Диком Чейни. Потому что в связи с конституционными реформами, которые прошли в Украине, сейчас происходит очень огромная неразбериха в полномочиях между президентом и премьер-министром. Поэтому действительно такая непредсказуемость, Украина сейчас, как партнер, вызывает опасения в Вашингтоне.



Аллан Давыдов: Так исследователь университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне Сергей Куделя прокомментировал начавшийся визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в Соединенные Штаты.



Андрей Шарый: Поездка Януковича в США проходит на фоне резкого обострения конфликта на Украине между правительством и президентом. Напомню, в минувшую пятницу Верховная Рада отправила в отставку министров внутренних и внешних дел Украины, которые по квоте, так называемой президентской квоте, назначает президент Виктор Ющенко.



Владимир Ивахненко: На Западе Виктора Януковича воспринимают как антигероя "оранжевой революции" и пророссийского политика. Развеять этот миф, утверждает окружение украинского премьера, призван его визит в США. Кроме желания Януковича улучшить свой имидж, никаких особых надежд не связывают с этим визитом и эксперты. Говорит директор международных программ киевского Центра Разумкова Валерий Чалый.



Валерий Чалый: Конечно, ему будут задавать вопросы, связанные с внешней политикой, стратегией развития страны. По сути дела от его позиции будет зависеть отношение. А позиция определяется теми декларациями, которые уже звучали из его уст и, в общем-то, проевропейские, проевроатлантические. С другой стороны, я думаю, что, кроме подтверждения этой позиции, будет идти разговор все-таки о ведении развития Украины в дальнейшем. Поэтому я не ожидаю, что этот визит будет каким-то прорывным, с точки зрения формирования имиджа Януковича, он важный для него в первую очередь.



Владимир Ивахненко: За несколько дней до этого визита разгорелся скандал между премьером и Министерством иностранных дел. Правительство отказалось согласовывать с президентом директивы, которыми Янукович должен руководствоваться во время переговоров в Вашингтоне. Конфликт называют одной из причин отставки Бориса Тарасюка с поста министра иностранных дел Украины. За его освобождение от должности в минувшую пятницу проголосовали депутаты от коалиции в Верховной Раде. В ответ президент Ющенко обвинил кабинет министров и парламентское большинство в узурпации власти, поскольку именно глава государства отвечает за внешнюю политику. Этот и многие другие конфликты депутат Верховной Рады от оппозиции Григорий Немыря считает следствием несовершенства реформы, перераспределившей президентские полномочия в пользу парламента и премьера.



Григорий Немыря: Реально идет борьба за доминирование на политической арене в тот момент, когда конституционная реформа, вступив в силу, еще не приобрела целый ряд ключевых законов, и это оставляет неурегулированными многие вопросы, в частности, вопросы координации политики.



Владимир Ивахненко: С отставкой Бориса Тарасюка пока еще не все ясно. Пост министра иностранных дел относится к президентской квоте, и без согласия Ющенко парламент не должен был рассматривать этот вопрос, подчеркивают в президентской канцелярии. Виктор Ющенко может оспорить увольнение Тарасюка в Конституционном суде либо может снова внести его же кандидатуру на утверждение в парламент в той же должности. Отказ Верховной Рады дал бы главе государства правовые основания для роспуска Верховной Рады. Политолог Дмитрий Выдрин сомневается в реализации такого сценария.



Дмитрий Выдрин: Маловероятно. Именно потому, что мы знаем президента, он человек достаточно неконфликтный, тем более у него есть кандидата, которой, как мне кажется, он дорожит и которую считает более перспективной, чем Тарасюк, это Александр Чалый. Поэтому, скорее всего, мне кажется, что он пойдет на компромисс и вполне может поставить человека, который более удобен для него и перед которым он не имеет обязательств, которые он имел перед предыдущим министром.



Владимир Ивахненко: Шансы на утверждение Верховной Радой на пост главы МИД Украины кадрового дипломата, нынешнего заместителя руководителя президентской канцелярии Александра Чалого не все считают высокими, указывая на его связи с корпорацией "Индустриальный Союз Донбасса". Эту корпорацию называют главным конкурентом бизнес-империи олигарха Рината Ахметова, без которого сегодня не принимается ни одно важное решение правящей коалицией. Впрочем, независимо от того, кто будет шефом украинской дипломатии, курс Киева на евроатлантическую интеграцию останется неизменным.



Дмитрий Выдрин: Этот вектор обусловлен очень масштабными тектоническими процессами на уровне и глубин внутренней политики, и внешней политики, экономики. Украина находится в некоем инерционном поле. Поэтому вектор не будет изменен, но то, что он будет откорректирован и то, что украинское внешнеполитическое ведомство, да и не только, украинские политики будут более осторожно относиться к интеграционным процессам, откуда бы они ни исходили, с Востока или с Запада, это безусловно.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG