Ссылки для упрощенного доступа

Врачи говорят «токсическом факторе» в заболевании Гайдара


Егор Гайдар в студии Радио Свобода
Егор Гайдар в студии Радио Свобода

Московские врачи, обследовавшие Егора Гайдара, не смогли определить причины его заболевания. При этом возможность отравления не исключается. Однако конкретного токсичного вещества, которое могло воздействовать на организм, не выявлено, сообщил сегодня в интервью Радио Свобода пресс-секретарь бывшего российского премьера Валерий Натаров.


- Егора Тимуровича Гайдара выписали вчера поздно вечером, 4 декабря. У нас есть сообщение от российских медиков, которые провели комплексное обследование состояния здоровья Егора Тимуровича, тех изменений, которые произошли после 24 ноября. И медики пришли к выводу, что внезапное развитие заболевания и многогранность поражения внутренних органов не укладывается в картину известных медицине форм заболеваний. И в материалах, которые обосновывают заключение российских медиков, говорится, что проявления заболевания могут быть обоснованы воздействием токсического фактора. Вместе с тем медики не могут поставить однозначный диагноз «отравление» в силу того, что конкретное отравляющее вещество, с которым могло быть связано развитие заболевания, выявить не удалось. В настоящее время врачами показано амбулаторное лечение Егора Тимуровича Гайдара, которое, возможно, продлится несколько недель.


- Каково сейчас состояние Гайдара?


- Сейчас его состояние удовлетворительное, хорошее, он, собственно, находится сейчас дома и следует тем указаниям медиков, которые ему высказываются.


- Когда Гайдар только попал в московскую больницу, ее название засекретили. Сейчас принимаются какие-то особые меры безопасности?


- Егор Тимурович выписан из больницы, но название больницы не называется, потому что будет продолжаться амбулаторное лечение, а это означает периодические посещения больницы. Поэтому пока больница названа не будет. Но, если это рассматривать как меру безопасности, то, пожалуй, соглашусь с вами.


Егор Тимурович сейчас не занимает официальный пост, он является директором Института экономики переходного периода, это некоммерческая организация, неправительственная организация. То есть по статусу никакой охраны Егору Тимуровичу не полагается.


- Возвращаясь к заключению врачей. Правильно ли я понял, что пока нельзя говорить однозначно о том, что он был отравлен? Все-таки надо ждать каких-то других исследований?


- Сейчас проводить какие-то исследования уже крайне затруднительно. Мы исходим из того, что Егор Тимурович прошел полное обследование, но в российскую больницу он поступил только через 60 часов после событий 24 ноября в Дублине. Известно, что эти противоестественные вещества, как аккуратно выражаются наши медики, оставляют след в организме не более, чем 48 часов. Поэтому маловероятно, что все-таки удастся установить, что это было за вещество. Медики только констатируют, что заболевание и многочисленные поражения внутренних органов просто не могут быть объяснены с точки зрения известных медикам форм заболеваний.


- Вам известно что-либо о действиях российских правоохранительных органов?


- О действиях российских правоохранительных органов ничего не известно, никаких контактов не было и никаких запросов со стороны официальных властей к нам пока не поступало. Я слышал заявление руководителя «Союза правых сил» Никиты Белых о том, что «Союз правых сил» предпримет шаги по проведению собственного расследования обстоятельств событий, которые произошли с Егором Тимуровичем 24 ноября в Дублине. Но это, собственно, на сегодняшний момент вся информация.


XS
SM
MD
LG