Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - французская певица Патрисия Каас



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 5 декабря - французская певица Патрисия Каас, которой сегодня исполняется 40 лет.

Патриси я Каас родилась в город Форбах неподалеку от границы Франции и Германии в многодетной семье шахтера. В детстве говорила только по-немецки. На профессиональной сцене выступает с 13 лет. Дебютный альбом под названием "Мадемуазель поет.." записала в 18-летнем возрасте. Всего у нее 7 студийных и 6 концертных альбомов. Каас чрезвычайно много гастролирует. Она считается самой известной в мире исполнительницей нового французского шансона, сочетающего в себе старые песенные традиции с джазовым или рок-звучанием. Снимается в кино, пишет музыку, занимается гуманитарными франко-германскими проектами. Лауреат многочисленных профессиональных наград.


О человеке дня Радио Свобода говорит корреспондент нашего радио во Франции Наталья Руткевич.



Наталья Руткевич : Урожена Лотарингии Патриси я Каас с детства чувствует себя дома как во Франции, так и в Германии, где, кстати, и началась ее музыкальная карьера.


13-летняя Патриси я была ангажирована немецким кабаре. И каждую субботу она пела там в течение 7 лет. А на большую сцену она попала в середине 70-х, благодаря, в частности, зв е зде французского кино Жерару Депардье, который услышал запись юной певицы, и был сражен ее вокальными данными. Именно своему удивительному голосу - мощному, хрипловатому и очень задушевному - Патриси я обязана своим успехом.


Однако не меньше, чем узнаваемый голос с легким немецким акцентом, в память врезаются и тексты ее песен. Первым колоссальным успехом стала знаменитая "Мадемуазель поют блюз". Каас еще не исполнился 21 год, а полмиллиона дисков с этим хитом уже были распроданы. За ним последовали композиции "Из Германии", "Мой парень" и другие хиты, а потом и альбомы, за которые юная Каас была удостоена различных престижных наград. Однако то, что ждало Патрисию за рубежом, превзошло все достижения на домашней сцене. Она надолго стала самой популярной французской исполнительницей во всем мире. Ее альбомы продавались многомиллионными тиражами. Совершенно исключительным был эффект, произведенный Патрисией в России. На начало 90-х Каас была здесь самой любимой зарубежной звездой эстрады.


Каас настоящая труженица. За 20 лет карьеры она не устала творить, путешествовать и радовать поклонников. В 2001 году Патрисия пробует себя в кино. Вместе с Джоном Малковичем она снимается в комедии Клода Лелуша под названием "А теперь леди и джентльмены". Первый опыт работы в кино Па т рисии очень нравится. Однако музыка ее надолго от себя не отпускает. Последнее творение Патрисии Каас альбом "Сильный пол" слушатели находят более хард-роковым, чем обычный репертуар певицы. Но хватает там и блюза акустического и электрического и шансона. Новый альбом певица обещает подарить поклонникам не позже, чем в будущем году.


Патрисию Каас во Франции часто сравнивают с Эдит Пиаф, самой любимой здесь народной исполнительницей. А немцы считают, что есть в ней что-то от Марлен Дитрих. О себе же мадемуазель, поющая блюз, говорит так: "У меня в характере есть две крайности - меланхоличность и сила воли. Объединить их в одно целое лучше всего у меня получается на сцене".





XS
SM
MD
LG