Ссылки для упрощенного доступа

«Объединенные демократы» Мосгордумы защищают право депутата на запрос


Сергей Митрохин: «Бороться против депутатского большинства – все равно, что бороться против лома»
Сергей Митрохин: «Бороться против депутатского большинства – все равно, что бороться против лома»

Сегодня депутаты Московской городской думы от фракции «Яблоко - объединенные демократы» провели акцию протеста возле здания столичного парламента. Они выступали против внесения изменений в законопроект коллег из «Единой России» «О депутатском запросе».


По мнению участников акции, предложение «единороссов» фактически отменит такую форму работы парламентариев, как депутатский запрос. По словам депутата думы Ивана Новицкого, законопроект ограничит права народных избранников и самих избирателей на получение информации от городских и федеральных органов власти: «Мы отдаем все полномочия исполнительной власти, мы не хотим контролировать, мы не хотим иметь информацию от исполнителей - решайте все сами. То есть самоограничение собственных прав и в конечном итоге гражданских свобод».


По мнению инициаторов законопроекта, представляющих в думе партию власти, право на депутатский запрос лишь подкорректируют, о полной отмене речь не идет. По словам депутата Александра Ковалева, акция протеста является ничем иным, как популистским ходом «яблочников», в частности заместителя председателя партии Сергея Митрохина: «Они считают, что только депутатским запросом можно работать. На сегодняшний день, если взять почти восемь месяцев, когда работает дума нового созыва, депутатами фракции "Яблоко" практически не подано ни одного законопроекта. Нормальная форма работы депутатов - законотворческая. А писать какие-то запросы, что-то выяснять во имя каких-то интересов - это, наверное, надо, безусловно, надо, но злоупотреблять - нет. Коллеги могли понимать, что депутатский запрос - крайняя форма общения с властью. Ведь есть письма, есть просто переговоры, есть другие формы работы. А вот дай [ему] депутатский запрос - и он пишет, начиная от президента страны и кончая всеми. И вот один депутат загружает десятки, сотни государственных служащих, которые должны сидеть и отвечать на его бумаги».


Участника акции почти уверены, что их протест не изменит сути дела. «Бороться против депутатского большинства – все равно что бороться против лома, - заявил депутат Сергей Митрохин. - Партия власти, запретив обращаться к ним, пытается оградить чиновников от лишних вопросов и ответственности перед избирателями. Но привлечь внимание общественности к этой проблеме мы обязаны». В «Яблоке» отмечают, что их представители регулярно предлагают думе законодательные новации, так что оппонирующий им математик Ковалев в данном случае просто ошибся.


XS
SM
MD
LG