Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Крамник проиграл компьютерной программе "Deep Fritz"


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Хавронин.



Андрей Шароградский : В Бонне завершился шахматный матч между чемпионом мира Владимиром Крамником и компьютерной программой " Deep Fritz ". Поединок из шести партий закончился победой компьютера со счетом 4:2. После поражения Владимира Крамника в этом матче, шахматный мир задается вопросом - сможет ли человек вообще когда-либо теперь одолеть компьютер за шахматной доской? Из Бонна передает корреспондент Радио Свобода Александр Хавронин.



Александр Хавронин : Уступив компьютеру в последней 6-й партии, Владимир Крамник проиграл и матч в целом - 2:4 (четыре ничьи и два поражения). Чемпионы мира ни в одной из партий не удалось победить шахматную программу. Вот как Владимир Крамник комментирует свое поражение в этом матче.



Владимир Крамник : Когда я получил эту программу, начал готовиться, конечно, было некоторое неприятное удивление. Я почувствовал насколько она сильней. В принципе, я ожидал, что будет очень тяжело. Конечно, две недели явно недостаточно для подготовки к такому событию, учитывая, что, например, команда ЧСБС готовилась полгода, скажем. Конечно, это мало. Я понимал, что будет очень тяжело, но, в принципе, матч складывался как-то даже лучше, чем я думал. В принципе, была равная игра. Единственное, что 6-я партия, да, сегодня не удалось устоять против компьютера. А в остальном, в принципе, я играл на равных. Я думаю, что, конечно, счетом я не доволен, но, не знаю, смог ли кто-либо в тех условиях, в которых я был, добиться лучшего результата.



Александр Хавронин : Я спросил Владимира Крамника, а есть ли смысл в будущем устраивать поединки между сильнейшими шахматистами планеты и компьютерами, которые будут дальше совершенствоваться? Есть ли вообще у человека какие-то шансы одолеть машину за шахматной доской?



Владимир Крамник : У нас, скажем, у лучших шахматистов планеты, очень мало опыта игры с компьютером. Мы же почти не играем. Я думаю, что чем больше опыта... Например, сейчас у меня уже два матча полноценных с компьютером. Это уже хороший опыт. Конечно, с каждым матчем усиливаешься. Но в данном случае, в принципе, я думаю, что я играл как минимум не хуже, чем в Бахрейне в 2002 году. Просто намного сильнее была программа, и у меня было намного меньше времени на подготовку. Конечно, будет усиливаться программа. Но если говорить, скажем, обо мне, если такой матч случится еще раз, я думаю, что я буду еще опытнее, и буду еще лучше играть. Бороться с компьютером пока еще можно.



Александр Хавронин : С чемпионом мира Владимиром Крамником согласен и президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. По его словам, несмотря на победу компьютера в этом матче, пока нельзя однозначно утверждать, что машина сильнее человека играет в шахматы. Кирсан Илюмжинов предлагает задуматься о внесении изменений в правила проведения подобных поединков, например, давать человеку больше времени на обдумывание ходов.




XS
SM
MD
LG