Ссылки для упрощенного доступа

Судебные исполнители в Минске конфисковали имущество республиканского общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет»


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Никита Татарский: Накануне в Белоруссии с удебные исполнители конфисковали имущество республиканского общественного объединения « Белорусский Хельсинкский комитет ». В число конфискованных предметов попали компьютер, факсимильный аппарат, принтер и даже два стула . Конфискация была проведена в соответствии с решением Высшего хозяйственного суда. В офисе БХК говорят, что не будут добиваться возвращения имущества.



Игорь Карней: Конфискация имущества Белорусского Хельсинкского комитета произведена в рамках дел а о налогообложении средств, полученных правозащитной организацией по программ е ТАСИС. Еще 1 ноября Хозяйственный суд Минска постановил конфисковать часть имущества Белорусского Хельсинского комитета: с огласно решению суда, конфискации подлежали компьютер и мебель – всего на сумму 255 тысяч белорусских рублей ( чуть более 100 долларов ). По заявлению судебных исполнителей, все имущество пойдет в счет оплаты 160 миллионов белорусских рублей штрафа и налоговых задолженностей, накопившихся за время реализации проектов по программе ТАСИС .


По информации сотрудников Белорусского Хельсинкского комитета, судебные исполнители забрали из офиса организации системный блок компьютера без монитора, факс, принтер и два стула. Однако добиваться возвращения имущества правозащитники не намерены – слишком дорого может обойтись очередное судебное противостояние с властью.


Тем не менее, заместитель председателя Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло говорит, что судебное постановление противоречит другому юридическому документу – решению Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля о прекращении уголовного дела в отношении БХК . В соответствии с документом , должностные лица Белорусского Хельсинкского комитета не должны уплачивать налоги по спорным денежным суммам. То, что решение опротестовал не имеющий на то полномочий заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Евгений Смирнов, а не руководитель этой структуры Виктор Каменков, по мнению Погоняйло, также свидетельствует о «гибкости» и избирательности белорусского судебного законодательства.



Гарри Погоняйло: Мы получили ответ от первого зама, который такие ответы давать не уполномочен. Так вот он нам разъясняет: он действовал как исполняющий обязанности, так как Каменков отсутствовал. А его уполномочил якобы закон – в связи с отсутствием на месте Каменкова (тот находился в отпуске), и в отсутствие председателя он имеет право выполнять его обязанности, он эти профессиональные обязанности выполнил и дал нам ответ. Все. Поэтому мы получили вполне законный и обоснованный ответ, и пошли вы все…



Игорь Карней: П резидиум Высшего хозяйственного суда удовлетворил протест Евгения Смирнова и обязал правозащитников уплатить штрафные санкции в сумме, эквивалентной 75 тысячам долларов США.


Вместе с тем, как сообщил заместитель председателя Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло , в Верховном суде Белоруссии возобновлено рассмотрение дела, инициированного М инистерством юстиции, о приостановлении деятельности комитета . Накануне Международная Хельсинкская федерация призвала Евросоюз и ОБСЕ помочь правозащитникам в Бел о ру с с и и. И сполнительный директор по правам человека Аарон Родес осудил конфискацию имущества БХК . « Белорусский Хельсинкский комитет и белорусский народ нуждаются в солидарности международного сообщества » , – сказал Аарон Родес. « Без правозащитных групп правительство может усиливать свою власть безо всякого гражданского контроля и ответственности » , – говорится в сообщении Международн ой Хельсинкск ой федераци и .


XS
SM
MD
LG