Ссылки для упрощенного доступа

Войне нащупывают стратегию


Повстанцы воодушевлены налетами сил коалиции
Повстанцы воодушевлены налетами сил коалиции
Ливийские повстанцы заявляют, что взяли под контроль родной город Муамара Каддафи. Президент США решил расставить точки над i в своей ливийской стратегии.

Агентство Reuters со ссылкой на официального представителя ливийских мятежников сообщило, что родной город ливийского лидера Муамара Каддафи Сирт перешел в руки повстанцев. Подтверждения захвата Сирта силами оппозиции из других источников пока не поступало.

Силы международной коалиции вечером в воскресенье подвергли Сирт авиаударам, ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало. Ранее ливийское государственное телевидение подтвердило факт обстрела Триполи и Сирта воздушными силами международной коалиции.

Тем временем в США ждут телеобращения Барка Обамы к нации. Президент США сегодня вечером намерен разъяснить свою стратегию в отношении Ливии. Как ожидают, он постарается убедить соотечественников, считающих, для страны важнее решение экономических проблем, в том, что участие США в ливийской кампании необходимо.

Законодатели, включая многих представителей правящей демократической партии, недовольны тем, что Белый дом не посоветовался с ними перед отправкой войск к границам Ливии, и ставят вопрос о размытости целей ливийской операции и неясности стратегии ее завершения.

Готовя почву к выступлению президента, министр обороны Роберт Гейтс и государственный секретарь Хиллари Клинтон накануне выступили в политических ток-шоу ведущих телевизионных сетей.

Роберт Гейтс сообщил, что бесполетная зона над Ливией полностью установлена, и для ее поддержки теперь понадобится намного меньше усилий. Он сообщил, что Пентагон планирует сокращать свои ресурсы в ливийской операции по мере усиления роли европейских и других союзников по коалиции. Но, когда ведущий телеcети ABC спросил его, означает ли это, что военные обязательства Соединенных Штатов в ливийской кампании ограничатся текущим годом, Гейтс ответил: "Я не думаю, что у кого-то есть ответ на этот вопрос".

Хиллари Клинтон в эфире телеканала NBC отметила, что действия коалиции против сил Муамара Каддафи укрепили позиции повстанцев. Она заявила, что силы Каддафи почти на исходе: "Он решительно наступал на город Бенгази, намереваясь, по его же словам, быть беспощадным, биться за каждый дом. Я считаю, что мы предотвратили огромную гуманитарную катастрофу. И сейчас мы видим, как, благодаря действиям коалиции, войска Каддафи отступают на запад страны. А оппозиция начинает возвращать себе территории, с которых она была выбита".

Глава Пентагона Роберт Гейтс откровенно признал, что Каддафи не представлял действительной и непосредственной угрозы для Соединенных Штатов, и что Ливия не является страной первостепенной важности для США: "Не думаю, что она представляет жизненно важный интерес для США. Но интересы там у нас безусловно есть. Это часть региона, который жизненно важен для Соединенных Штатов". Гейтс пояснил, что нестабильность в Ливии может подорвать стабильность в соседних Египте и Тунисе.

Между тем президент Обама в своем субботнем радиообращении заявил, что военная акция против сил Каддафи отвечает национальным интересам Соединенных Штатов. Здесь кроется заметное противоречие – так считает влиятельный член сенатского Комитета по международным отношениям республиканец Ричард Лугар, который в интервью телеканалу NBC сказал:

"Меня сильно удивило заявление министра Гейтса о том, что Ливия не находится в сфере наших жизненных интересов. Тогда где же план наших задач в Ливии, где дискуссия, предваряющая использование наших вооруженных сил? Я не считаю, что мы должны быть вовлечены гражданскую войну в Ливии. Полагаю, что ливийцы сами бы разобрались".

Отвечая критикам администрации, госсекретарь Клинтон, призвала их задаться вопросом: как выглядела бы ситуация, если бы Соединенные Штаты не вмешались, чтобы остановить действия Муамара Каддафи против собственного народа.

"Представьте, мы бы сидели тут, а Бенгази, город с 700-тысячным населением, был бы разгромлен, - предположила госсекретарь. - Десятки тысяч людей были бы уничтожены, сотни тысяч пытались бы спастись бегством – но бежать некуда, кроме как заполонить соседний Египет, который переживает собственный сложный переходный период. И тогда раздавались бы мольбы: почему Соединенные Штаты ничего не предпринимают, как они могут оставаться в стороне, в то время как Франция, Великобритания, другие европейские страны и Лига арабских государств призывают что-то предпринять?"

Госсекретарь США не исключает, что в ходе предстоящего визита в Триполи и Бенгази спецпосланнику генсека ООН Абдул Ила Хатибу удастся убедить Муамара Каддафи добровольно отказаться от власти. Сама Хиллари Клинтон присоединится встрече министров иностранных дел 35 государств в Лондоне 29 марта для обсуждения ливийского конфликта.
XS
SM
MD
LG