Ссылки для упрощенного доступа

Израиль требует отозвать отчёт ООН о действиях его армии в секторе Газа


Израиль требует отмены "отчета Голдстоуна", после того, как сам автор признал предвзятость документа, описывавшего "военные преступления" израильтян во время операции "Литой свинец", проведённой Израилем в Газе в 2009 году.

Как передает наш корреспондент в Израиле Эла Котлер, премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал ООН немедленно отменить "отчет Голдстоуна". С аналогичными заявлениями выступили министр иностранных дел Авигдор Либерман, министр обороны Эхуд Барак, министр юстиции Юваль Штайниц и глава оппозиции Ципи Ливни.

Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум выступила с заявлением о том, что: "После того, как судья Голдстоун изменил свое мнение, признав, что его отчет основывался на неверной информации, пришло время расследовать деятельность израильских организаций, предоставивших судье заведомо ложные данные. С их помощью и был создан доклад, ставший основанием для травли Израиля в мире".

Южноафриканский судья Ричард Голдстоун, автор отчета ООН об операции "Литой свинец", обвинявшего Израиль в преднамеренных обстрелах мирного населения, опубликовал 1 апреля покаянную статью в газету "Вашингтон пост". Он признает, что его отчет не основывался на реальных данных и заказчик - Совет по правам человека ООН - всегда был настроен антиизраильски.

В своей статье Голдстоун отметил, что именно террористическая организация ХАМАС, сознательно применяла ракеты против мирных жителей, тогда как израильтяне никогда этого не делали.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG