Ссылки для упрощенного доступа

В Подмосковье проходит съезд Народной партии России


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Соколов.



Арслан Саидов: В Подмосковье сегодня проходит съезд Народной партии России. Оттуда передает политический обозреватель Михаил Соколов.



Михаил Соколов: Четвертый съезд Народной партии России приветствовали ее союзники по координационному совету левоцентристов. Лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин призвал всех социалистов и социал-демократов к сотрудничеству. Лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев объявил о первой договоренности: на выборах в Законодательное собрание Петербурга левоцентристов будет представлять список самой сильной в регионе партии "Патриоты России". Он будет укреплен представителями других социалистических и социал-демократических партий. Селезнев предупредил, что к парламентским выборам 2007 года нужно объединиться на базе одной партии. Иначе, как он считает, в Государственной Думе будут только две партии, и обе созданы властью.


На съезде своей партии лидер "народников" Геннадий Гудков назвал главной задачей создание в России конструктивной оппозиции, способной в приемлемых формах аккумулировать возникающие в стране протестные настроения. Он считает, что левоцентристская коалиция открыта для всех социалистических и социал-демократических структур на левом фланге. Геннадий Гудков предлагает создать блок, выступающий за социальную демократию, расширение строительства жилья государством, борьбу с коррупцией, придание парламенту контрольных функций, участие партий в формировании правительства, создание в России общественного телевидения. Геннадий Гудков объявил, что он доволен тем, что Народная партия имеет возможность довести свои взгляды до президента России Владимира Путина.


XS
SM
MD
LG