Ссылки для упрощенного доступа

В Государственном Центре современного искусства открыта выставка «Русский трофей»


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Фанайлова.



Надежда Перцева: В Москве в Государственном Центре современного искусства открыта выставка петербургских художников, основателей движения «митьки» Ольги и Александра Флоренских. Выставка называется «Русский трофей», представляет собою изящную пародию на военные музеи и высмеивает «образ врага».


На вернисаже побывала Елена Фанайлова.



Елена Фанайлова: Если кто-то не любит военные музеи и считает их экспозиции чрезмерно агрессивными, такому человеку в психотерапевтических целях стоит посетить выставку «Русский трофей». Говорит Александр Флоренский.



Александр Флоренский: Я не вполне согласен, что военные музеи такие ужасные. На самом деле мне они страшно нравятся своей смесью красоты и идиотизма. И вообще, вся военная деятельность, она двояковыпуклая: с одной стороны - чудовищный маразм, перемешанный с глупостью и напыщенностью; с другой стороны - лучшие умы человечества разрабатывают удивительные приборы, приспособления, какие-то шлемы, парашюты, превосходные аэропланы и ракеты, для того чтобы одна горстка каких-то безумцев убивала кучу других каких-то несчастных. Вот как с этим бороться?



Елена Фанайлова: Пять лет Александр и Ольга Флоренские собирали макеты подводных лодок и самолетов, пулеметов и торпед из подручного, точнее, подножного материала. Экспонаты представляет Ольга Флоренская.



Ольга Флоренская: Это пистолеты, мелкое оружие в этом нашем военном музее. Наверху - 11-зарядный пистолет, сделан он из каких-то неведомых деталей, не имеющих к войне отношения никакого. Как, собственно, практически все оружие, представленное здесь. Вот револьвер типа "наган", у него есть крючок спусковой - сделан он из крючка дверного.



Елена Фанайлова: Знаете, мне еще очень нравится Триумфальная арка и Триумфальная колонна. Расскажите, пожалуйста, об их происхождении.



Ольга Флоренская: Триумфальная колонна сделана из совершенно разнородных предметов. Ее низ - основа термоса полевого, такого здорового, немецкого, в котором кашу носили солдатам. А само тело колонны - это деревянная занавеска, сворачивающаяся, видимо, от какого-то магазина, найденная на чердаке нашей мастерской. Вот в свернутом виде она и стала колонной с такими канелюрами, вертикальными. Все остальное - это тазики для варки варенья, латунные, формы для куличей. И двуглавый орел, который был найден с большим трудом, потому что такого размера орла найти оказалось крайне сложно. Но вот попался нам на блошином рынке в Питере.



Елена Фанайлова: А еще на выставке есть флаги основных неприятельских войск и стран, среди которых и два вида внутреннего неприятеля - русский и советский. А также прекрасные батальные полотна.



Александр Флоренский: Вызывает удивление публики рассказ о том, что картина под названием "Опыты по использованию в Военно-морском флоте России воздушных змеев в 1902 году" - это чистая правда. Потому что всякому понятно, что то выдумали хитроумные художники. Ан нет, такая картинка была нами найдена в журнале "Нива". И даже телеграфная торпеда системы Кастовича или что-то в этом роде, какие-то странные манипуляции с воздушными шарами - это тоже все чистая правда. Жульнической является картина про последний бой какого-то немецкого аса и русского подполковника, она скомпилирована из нескольких источников, эта картинка является комиксом: в первой версии этот самолет бипланом является, а в последней уже монопланом. Такие картинки мне попались, и я справедливо решил, что никто не заметит, и точно - никто не замечает.



Елена Фанайлова: Портреты великих русских полководцев представлены, на первой картине, да?



Александр Флоренский: Да. И там среди них великие княжны. Оказалось, что они состояли шефами каких-то драгунских и уланских полков и время от времени ходили в такой идиотской униформе с шашками наголо и какими-то на голове перьями, что, конечно, само по себе идиотично, и поэтому совершенно очаровательно.



Елена Фанайлова: Это был художник Александр Флоренский, один из основателей группы «митьки», соавтор выставки «Русский трофей».


XS
SM
MD
LG