Ссылки для упрощенного доступа

Тегеран устроил «интересную научную дискуссию» о холокосте


Наблюдатели полагают, что конференцию в Тегеране президент Ахмадинеджад (справа) использует в качестве пиар-акции
Наблюдатели полагают, что конференцию в Тегеране президент Ахмадинеджад (справа) использует в качестве пиар-акции

В Иране открылась так называемая «научная конференция по холокосту». Ее участники - более ста ученых и историков из 30 стран мира. Им предстоит подтвердить или опровергнуть утверждения иранского президента Махмуда Ахмадинеджада о том, что холокост - на самом деле миф.


Официально сегодняшняя конференция организована иранским Институтом политических и международных исследований. Хотя наблюдатели прекрасно отдают себе отчет в том, что главным действующим лицом должен стать президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Накануне тегеранской конференции еврейские религиозные деятели и израильские политики называли ее участников не иначе, как «сборищем лжецов и подлецов» (слова главного раввина России Адольфа Шаевича и заместителя премьер-министра Израиля Шимона Переса). Западные политики выражались немногим мягче. Так госдепартамент США заявил об этом мероприятии как о «позорном акте». Некоторые журналисты без обиняков окрестили конференцию «сборищем самых именитых антисемитов мира».


Имена экспертов, которые приехали в Тегеран обсуждать, чем же на самом деле было уничтожение более 6 миллионов евреев нацистами, не разглашаются. Однако те из них, кто был сам не прочь раскрыть свое инкогнито, уже это сделали. Среди таких - французский писатель-ревизионист Жорж Тиль, американский ученый Дэвид Дьюк (в свое время состоявший в ку-клукс-клане) и другие. Впрочем, на конференцию попали и те, кого сложно заподозрить в антисемитизме, например, представители британской еврейской общины и простые израильтяне.


В интервью Радио Свобода своим мнением о конференции в Иране поделился президент Ассоциации мусульманских журналистов России Радик Амиров:


- Мы говорим, что холокост был, что людей убивали только по национальному признаку. Это есть геноцид, это есть расизм, это есть фашизм, и для нас он неприемлем. Официальную позицию Совета муфтиев России высказал заместитель Верховного управления мусульман Дамир-Хазрат Гизатулин. Он сказал, что иудеи являются для нас братьями, они люди Писания, и мы не можем от них, что называется, отказываться.


- Зачем, по вашему мнению, эта конференция понадобилась иранскому президенту Махмуду Ахмадинеджаду?


- Э то уже не первое мероприятие, которое касается холокоста. Полгода назад в Иране устраивали «тур карикатур» на эту тему. Якобы это был ответ на публикацию карикатур на нашего Пророка. Тогда я, как президент Ассоциации мусульманских журналистов, на сайте «Муслим-Пресс.Ru» поставил вопрос перед нашими религиозных деятелями из Москвы, Нижнего Новгорода, Татарстана и других регионов: «А вы пойдете на такую выставку карикатур?» И все однозначно сказали, что нет. Потому что с иудеями, с евреями у нас очень большие и очень тесные связи.


- Можно ли сказать, что эта конференция является своего рода продолжением карикатурного скандала? Не кажется ли вам, что ее организаторы рискуют снова разжечь огонь, который вроде бы почти потух?


- Хочу сказать, что Иран время от времени подкидывает дров в топку, чего вообще не нужно было бы делать. И такие форумы не на благо диалогу цивилизаций и диалогу наций, диалогу религиозных конфессий. И это, конечно же, искусственное натягивание ничего хорошего не сулит.


Имя эксперта, представляющего на конференции в Иране Россию, известно, - это кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Виктор Надеин-Раевский. По его словам, он прибыл на конференцию «как на интересную научную дискуссию». Вот выдержка из его интервью российскому информационному агентству «Регнум»: «В наше время появилось много любителей отрицать и масштабы зверств, а то и сами зверства. Но эти господа забывают, что нацистская Германия была высокоразвитым государством. Существовала машинная система учета - дехомаг - совершеннейшая система учета, которая фиксировала и количество арестованных, и сосланных в лагеря всех типов, и конфискованное у них имущество, и количество уничтоженных людей. Все эти сведения попали в руки союзников по антигитлеровской коалиции, и подделать их совершенно невозможно. Поэтому само отрицание факта геноцида и холокоста как его части - просто неразумно».


- Я думаю, что многие люди в мире помнят высказывания Махмуда Ахмадинеджада о том, что холокост - это выдумки сионистов, - сказал в интервью Радио Свобода пресс-секретарь Федерации еврейских общин России Тимур Киреев. - Я полагаю, что это мнение станет определяющим для итогов конференции. Поэтому мы ожидаем лишь кощунственных выводов, свойственных вполне определенным политическим силам.


- То есть, сенсации (например, того, что президент Ахмадинеджад если не признает холокост, то хотя бы каким-то образом смягчит свои формулировки по отношению к Израилю) вы не ждете?


- Существовал фашизм. Преступления нацизма (мы говорим прежде всего о нацизме) доказаны и закреплены решениями Нюрнбергского процесса. Так что же, мы будем говорить: «Ну, был нацизм, но как бы не очень нацизм»? Это называется смещение формулировок. На наш взгляд, исключать формулировки в отношении нацизма невозможно, как невозможно говорить о смягчении формулировок относительно холокоста.


По мнению Тимура Киреева, иранский лидер рассматривают конференцию по холокосту как своеобразную пиар-акцию. «Заглянуть в голову человека, который позволяет себе невменяемые заявления, довольно трудно, - заявил господин Киреев. – Возможно, это действительно продолжение карикатурного скандала. Можно также допустить мысль, что Иран пытается смягчить свою позицию и отыграть какие-то очки в переговорах по ядерной программе. Мнение иранских властей вряд ли поменяется, независимо от итогов конференции. Тем более что эти итоги, на наш взгляд, почти наверняка будут полностью совпадать с мнением президента страны».


Итоговую резолюцию тегеранской конференции в присутствии президента Ахмадиненджада торжественно огласят во вторник. В эти же дни в Германии решено провести форум, посвященный истории холокоста.


XS
SM
MD
LG