Ссылки для упрощенного доступа

Содержания Конституции не знает 60% населения


«Оборона» по-своему объяснит важность Конституции жителям города трех революций
«Оборона» по-своему объяснит важность Конституции жителям города трех революций



По данным социологов, менее трети россиян считают, что Конституция гарантирует права и свободы и граждан и поддерживает порядок в стране, а около половины считают, что российский основной закон особой роли не играет, потому что с ним никто не считается.

В Санкт-Петербурге оппозиция отмечает День Конституции по-своему - молодежное движение «Оборона» в честь 12 декабря проводит акцию, во время которой активисты движения будут раздавать людям обложки от Конституции, внутри которых чистые листы, что должно символизировать незнание гражданами основного закона страны и формальный характер Конституции.


«Основная мысль этой акции будет в том, что Конституция на сегодняшний момент есть, но она номинальна, она не несет за собой никакой смысловой нагрузки, потому что то, что она есть, не говорит о том, что ее основные положения выполняются и народом, и - в первую очередь - властями», - говорит пресс-секретарь «Обороны» Ксения Вахрушева.


По данным социологических опросов, не знает содержания основного закона страны более 60% населения. Дать какую-либо оценку Конституции большинство опрошенных затрудняются. По данным компании «Ромир-мониторинг», лишь 2 процента россиян полностью знакомы с содержанием действующей Конституции, хотя в той или иной степени знаком с основным законом страны каждый второй.


«Конституцию нужно читать еще в школе, безусловно, в университетах. Просто потому, что люди в большинстве своем не знают своих основных прав, основополагающих законов, по которым должно существовать государство», - считает пресс-секретарь «Обороны» Ксения Вахрушева.


По мнению правозащитника, председателя общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Бориса Пустынцева, если в небольших городах Конституцию действительно не знают, то в больших городах сама ситуация заставляет людей обращаться к основному закону: «Такие вещи, как, скажем, монетизация льгот - они заставляют граждан обращать внимание на свои конституционные права, в том числе и обращаясь к Конституции. Я думаю, что Конституция - достаточно известный документ».


При этом, по словам Пустынцева, в Конституции 1993 года впервые за всю российскую историю прописаны права человека. С другой стороны, исполнительная власть обходит сегодня многие положения Конституции, но без неё всё было бы гораздо хуже.


XS
SM
MD
LG