Ссылки для упрощенного доступа

Израильское ядерное оружие: «Ольмерта неправильно поняли»


Ольмерт «проговорился» или его неправильно поняли
Ольмерт «проговорился» или его неправильно поняли



Находящийся с визитом в Германии израильский премьер Эхуд Ольмерт в интервью немецкому телевидению косвенно подтвердил наличие ядерного оружия у своей страны, перечислив Израиль в списке других ядерных держав - таких, как США и Россия. Однако канцелярия премьера утверждает, что Ольмерта неверно поняли - он упомянул Израиль в числе «ответственных» ядерных держав, только чтобы подчеркнуть опасность ядерных амбиций Тегерана.


В официальном заявлении канцелярии главы правительства Израиля говорится, что перечисляя Израиль среди прочих стран, обладающих ядерным оружием, Эхуд Ольмерт имел в виду такое присущее им качество, как ответственность и то, что они никому не угрожают. А не наличие ядерного оружия как таковое: «Мы никогда не угрожали какой-либо стране уничтожением. Иран же в открытую, публично угрожает стереть Израиль с карты мира. Можно ли сравнивать их стремление к обладанию ядерным оружием с Америкой, Францией, Израилем и Россией?!», - сказал Ольмерт в интервью немецкому телеканалу Sat 1. На просьбу ведущего прокомментировать заявление будущего главы Пентагона Роберта Гейтса о том, что Израиль обладает ядерной бомбой, Ольмерт резко ответил журналисту: «Пойдите к Гейтсу и расспросите его об этом сами».


Представитель канцелярии премьер-министра Мири Эйсин в лучших традициях израильской дипломатии сказала журналистам, что Израиль не стал бы первой страной в регионе, удивившей мир наличием ядерного оружия. Наличие у Израиля ядерного арсенала, по мнению многих, является «секретом Полишинеля».По оценкам экспертов, Израиль по мощности своего ядерного арсенала занимает шестое место в мире. Несмотря на это, официальный Иерусалим никогда публично не признавал, что имеет ядерное оружие, однако никогда и не отрицал этого. За 40 лет работы ядерного реактора, только ленивый не создал бы ядерную бомбу – а такой реактор у Израиля есть. 20 лет назад о ядерном арсенале Израиля поведал миру со страниц британской газеты Sunday Times бывший работник реактора в Димоне Мордехай Вануну - за это он отсидел в тюрьме 18 лет.


Израильские политики считают, что ядерный Иран представляет угрозу не только их стране, но и всему миру. Однако израильские военные полагают, что в настоящее время операция, подобная уничтожению иракского реактора в 1981-м году, нецелесообразна. Дипломаты говорят, что Израиль не должен действовать в этом направлении в одиночку и уповают на то, что мировое сообщество способно положить конец ядерным амбициям Тегерана.


Израильский премьер сегодня находится с визитом в Германии, а завтра будет в Риме. В числе прочих вопросов он намерен обсудить здесь возможность размещения итальянских миротворцев в секторе Газа.


XS
SM
MD
LG