Ссылки для упрощенного доступа

Увеличилось число "уклонистов" от службы в армии в Свердловской области


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Евгения Назарец.



Александр Гостев : В нынешний осенний призыв на службу в армии в Свердловской области почти вдвое увеличилось количество «уклонистов». Это последний призыв на два года - так объясняют саботаж призывников военкомы. Министерство обороны вместе с МВД договорилось и теперь за уральскими новобранцами «охотятся» и ГИБДД, и милиция общественной безопасности. Над этой темой сегодня работала корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Евгения Назарец.



Евгения Назарец : Весной призывные комиссии недосчитались шестисот призывников, в осенний призыв скрываются без малого тысяча сто. Потенциальные новобранцы рассчитывают протянуть хотя бы полгода, чтобы не служить целых два. Ведь призывники ближайшей весны уйдут в армию уже на полтора года. Исполняющий обязанности областного военкома Александр Клешнин говорит, что такой эффект был ожидаемым. В Министерстве обороны к этому подготовилось организационно - передали свои базы данных ГИБДД и другим ведомствам МВД. Но прок от совместных розыскных усилий призывных комиссий и МВД все же сомнительный.



Александр Клешнин : Задерживают на дорогах, проверяют документы. Если человек числится в розыске, значит, они его доставляют в Военный комиссариат. И это есть законное основание. Благодаря органам ГУВД, буквально за последнюю неделю было задержано и доставлено в Военный комиссариат 160 человек. Предыдущий эшелон мы столько людей отправляем, одну эшелонную команду. Большинство граждан, которых с органами внутренних дел приходится доставлять на призывные комиссии, становятся не годными для прохождения военной службы. Как правило, эти люди не знают, что они по каким-то другим причинам попадают по досрочке, либо по состоянию здоровья, либо по другим причинам. Они не подлежат призыву в ряды вооруженных сил. В этом есть, наверное, какая-то закономерность. Это люди, как правило, живут на кладбищах. Таких вылавливают, которые без определенного места жительства, либо наркоманы, либо имеют судимость не погашенную, не снятую.



Евгения Назарец : В ноябре вышло два постановления российского правительства, которые утверждают изменения в положении о призыве и о венном учете. На практике новшества привели к тому, что призывников теперь отбирают по принципу «лучше меньше да лучше» - так заверяют военкоматы. Со Среднего Урала этой осенью в войска должны отправиться почти три с половиной тысячи новобранцев. Сейчас план призыва выполнен на 70 процентов. Не добрали кандидатов в десантники. Исполняющий обязанности свердловского военкома Александр Клешнин говорит, что призывники высших категорий по состоянию здоровья, так называемых «А» и «Б», теперь большая редкость.



Александр Клешнин : В основном, заболевания, по которым препятствует служба в рядах вооруженных сил, на первом месте стоит врач-психиатр (раздвоение личности и так далее). Около 22 процентов. В принципе, эта тенденция уже года три остается на одном уровне. На втором месте - это врачи-хирурги. Спортом занимаются не так активно, то есть сколиоз - это в подавляющем количестве идет. А уже третьи врачи - это терапевты, что связано с язвами и внутренними органами.



Евгения Назарец : Нынче один из непригодных к службе свердловских призывников попался на торговле собственными рентгеновскими снимками со сколиозом. Нелегальный «бизнес» на искривлении позвоночника быстро «прикрыли». Покупать чужие «болезни» или придумывать свои - не самый разумный способ подготовиться к «неслужбе» в армии, лучше внимательнее изучить законодательство, советует председатель екатеринбургского Комитета солдатских матерей Марина Лебедева:



Марина Лебедева : По-прежнему очень много обращений по отсрочкам. Ни призывники, ни родители не понимают того, что вторая отсрочка для повышения более высокого уровня учебы. Если мальчик учится в институте, грубо говоря, завалил сессию, то он думает, что, поступив в другой институт, и все будет в порядке. Нет. Второго такого случая не будет. Не понимают, не знают этого. Продолжаются жалобы на призывные комиссии о том, что не дают возможность призывникам обследовать свое здоровье до конца. Какие-то конкретные сжатые сроки. Не выдаются на руки копии актов этого медицинского обследования. Это незаконно. Они должны выдаваться для того, чтобы родители или призывники могли обжаловать этот акт. Конечно, работать над этим нужно, когда мальчику 16 лет, когда он становится на учет. А не собирать справки, не искать какие-то болячки и не придумывать их, когда уже пришла повестка.



Евгения Назарец : Правозащитники обращают внимание, что призывные комиссии ради выполнения плана часто идут на нарушение законодательства - берут на службу молодых людей, которые имеют право на отсрочку как молодые отцы или единственные кормильцы в неполных семьях с инвалидами. Если же новобранец попал в армию с плохим здоровьем, то комиссовать его крайне сложно. По принятому в России экстерриториальному принципу прохождения срочной воинской службы солдаты оказываются в других регионах или даже военных округах.




XS
SM
MD
LG