Ссылки для упрощенного доступа

Руководство СПС, "Яблока", Демпартии и "Свободной России" ведут консультации о формировании единого списка на выборах в Мособлдуму


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Александр Гостев : Федеральное руководство 4 партий СПС, "Яблока", Демпартии и "Свободной России", продолжают вести консультации о формировании единого списка на выборах в Московскую областную думу. По прогнозу лидера "Союза правых сил" Никиты Белых окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца недели. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Юрий Багров : О планах идти на выборы в областную думу Подмосковья единым списком, лидеры региональных отделений четырех партий объявили на прошлой неделе. Причем глава подмосковного отделения Демократической партии России Мария Аксенова, завила, что существует договоренность с руководством СПС о формировании альянса на основе ДПР. Сегодня лидер "Союза правых сил" эту информацию опровергал.



Никита Белых : Мы договаривались с господином Богдановым о том, что мы будем обсуждать и согласовывать позиции по выборам в Подмосковье. Собственно, тот факт, что Демпартия России является участником вот этого соглашения "четырех" это и есть подтверждение того, что мы, действительно, позиции согласовываем. Никаких жестких позиций, связанных с тем, какая из партий должна быть оператором списков в Подмосковье, договоренности не было, поскольку это не предмет договоренности двух политических партий. Поскольку речь идет о гораздо более широком круге (минимум о четырех политических партиях), соответственно, таких договоренностей быть не могло.



Юрий Багров : Лидер "Союза правых сил" Никита Белых предлагает партии "Яблоко" идти на выборы в Законодательное собрание Петербурга единым списком. Причем СПС должна стать площадкой для объединения. Соответствующие предложения уже направлены руководству "Яблока". Говорит Никита Белых:



Никита Белых : Было принято письмо-обращение к руководству партии "Яблоко". В рамках этого письма президиум федерально-политического совета политической партии "Союз правых сил" предлагает на выборах в Санкт-Петербурге единый список демократических партий формировать на базе политической партии "Союз правых сил". Мы готовы поддержать формирование единого списка демократических сил в Подмосковье на базе "Яблока".



Юрий Багров : Переговоры с партией "Свободная Россия" о формировании единого списка могут вестись только на региональных выборах, считают в руководстве СПС. "Свободная Россия" не представляет угрозы для "Союза правых сил" на федеральных выборах, считает зам председателя политсовета СПС Леонид Гозман.



Леонид Гозман: Мы не видим серьезной угрозы "Союзу правых сил" со стороны "Свободной России" - организации, которая называется "Свободная Россия". Кроме того, они там у себя как-то еще до сих пор не решили, кто у них и чем занимается, какая у них структура. Пока ничего непонятно.



Юрий Багров : 16 декабря состоится очередной съезд партии "Союз правых сил", на котором, по словам ее лидера Никиты Белых, будет обсуждаться стратегия на мартовских выборах в российских регионах.



XS
SM
MD
LG