Ссылки для упрощенного доступа

Немецкий след в расследовании отравления Александра Литвиненко


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.



Андрей Шарый : В Гамбурге специально созданная полицейская группа под кодовым названием "Третий человек" продолжает расследование дела о радиоактивных следах полония-210, который оставил в городе встречавшийся с Александром Литвиненко Дмитрий Ковтун. В следственных действиях принимают участие около 300 человек. Генеральная прокуратура России заявила сегодня о том, что готова оказать содействие правоохранительным органам Германии, которые расследуют уголовное дело в отношении российского предпринимателя. Прокуратура Гамбурга подозревает Ковтуна в незаконном ввозе на территорию страны радиоактивных материалов. Подробнее об этой теме корреспондент Радио Свобода в Германии Юрий Векслер.



Юрий Векслер : Появились сообщения о телефонном интервью Дмитрия Ковтуна германскому спутниковому телеканалу Spiegel TV, в котором он принес извинения жителям Гамбурга за ненамеренно причиненные неприятности, а также высказал предположение, что мог «подхватить» радиацию от самого Литвиненко при первой их встрече в октябре. Я обратился к представителю полиции Гамбурга по работе с прессой Андреасу Шёпфлину с просьбой прокомментировать эти заявления.



Андреас Шёпфлина : Правдивость содержащихся в интервью сведений мы, конечно, пока не можем оценить. Мы будем все сказанное проверять, и включим в сферу своего расследования в совместной работе с английскими службами.



Юрий Векслер : Следователи проверяют также факт дачи Дмитрием Ковтуном телефонного интервью вчера вечером и правдивость опубликованных от имени Ковтуна высказываний.


Сегодня Первый канал немецкого телевидения показал видеоматериал, в котором человек за пультом на Первом российском телеканале разговаривает как надо верить с Ковтуном по-русски. Видимо, это и было то интервью, которое ошибочно приписали германскому спутниковому телеканалу. Ковтун сообщил об улучшении состояния своего здоровья, а на вопрос о его отношении к обвинениям в его адрес сказал, что давно уже в Германии привык консультироваться с адвокатами и знает, что в этой стране его не могут обвинить в соучастии в отравлении Литвиненко, а только во ввозе полония в страну.


На запрос Первого немецкого канала представитель прокуратуры в Москве заявил о готовности сотрудничать с немецкими следователями, но сказал, что пока заявки от них не поступало. Это противоречит немецким полицейским сообщениям. На мои вопросы об ответах из Москвы, в частности, об ответе на запрос по самолету "Аэрофлота", которым Ковтун прилетел в Гамбург из Москвы, представитель полиции ответил, что пока на эту тему из России ничего не поступало.


Попытки немецких следователей нарисовать для себя портрет Дмитрия Ковтуна, прожившего 12 лет в Гамбурге, затруднительны. Сам он называет себя бизнесменом, занимающимся консалтингом западных фирм, желающих выйти на российский рынок. В немецко-российских организациях Гамбурга его никто не знает и никто не может назвать его в качестве партнера. Ни в одной из форм регистрации бизнеса или занятий в Гамбурге Ковтун не регистрировался. Стало известно, что Ковтун работал официантом в Гамбурге в итальянском ресторане на берегу Эльбы.


Многие статьи в немецкой и зарубежной прессе обсуждают вопрос был ли Ковтун шпионом. Сам он отрицает работу на КГБ или ФСБ. Многое говорит, однако, о том, что мы имеем дело, скорее всего, с легендой. Странной выглядит, по мнению наблюдателей, и фигура его состоятельной тещи, в доме у которой он также как и в квартире бывшей жены ночевал. Русская немка Элеонора В., психиатр по профессии, ранее работала в клинике. Она живет вместе с Хартмутом К., коммерсантом, владельцем разнообразной недвижимости, в том числе и владельцем дома, в котором снимали квартиры Ковтун и его бывшая жена. Дом этот по-прежнему опечатан.


Газеты гадают, какую роль играет в истории бывшая жена Ковтуна? Из полицейских кругов просочилась информация, что по результатам обыска у бывших супругов в последние дни октября общей была не только посуда.


Ковтун, который, по его словам, в 2003 году вернулся в Москву, сохранил вид на жительство и продолжал оплачивать на первом этаже квартиру с входом в ныне нефункционирующую пивную.


Другого Дмитрия Ковтуна рисует, давший интервью одной из гамбургских газет, русский Алексей Д., который знает Ковтуна давно. Он говорит: "Никогда не смог бы Дмитрий быть сознательным игроком такой истории. Возможно, он мог быть по наивности втянут в нее. И мог оказаться «полезным идиотом» для истинных игроков". По поводу того, что Ковтун был бизнесменом и занимается консалтингом, Алексей улыбается. Он говорит: "Дмитрий был скорее тем, кого называют продавцами воздуха. Первые годы он вовсе не работал и жил на пособие. Затем два года работал официантом и пытался организовывать крупные сделки в сфере импорта-экспорта, но всегда терпел неудачи. Когда у него появлялись деньги, он тратил их на алкоголь или покупал себе пиджаки и костюмы от Гуччи или Версаче. Потом у него снова не было денег даже на еду. Он до сих пор должен многим друзьям в Гамбурге".





XS
SM
MD
LG