Ссылки для упрощенного доступа

Виктор Ющенко провел пресс-конференцию на тему «Украина: год политической реформы»


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Андрей Шароградский : В четверг почти весь день украинский президент Виктор Ющенко общался с прессой. «Украина: год политической реформы» - такова главная тема его многочасовой пресс-конференции. Однако журналисты интересовались не только реформой, но украинско-российскими отношениями, ходом расследования дела об отравлении самого Ющенко и перспективами противостояния президента и премьера Виктора Януковича.



Владимир Ивахненко : Решение президента Виктора Ющенко ветировать закон о государственном бюджете на следующий год вызвало резко негативную реакцию главы кабинета Виктора Януковича. В среду он обвинил президента в популизме и стремлении дестабилизировать экономическую и политическую ситуацию в стране. Комментируя эти слова на пресс-конференции, украинский лидер заявил, что его не устраивает антисоциальный бюджет, и подчеркнул, что конфликтный характер отношений между ним и премьер-министром исходит от главы правительства. Виктор Ющенко убежден, что причиной часто возникающих конфликтов является конституционная реформа. Действующие почти год изменения к основному закону ограничили полномочия президента в пользу Верховной Рады и премьер-министра. Ющенко считает, что реформа разбалансировала систему украинской власти, однако он не выступает за ее отмену, а лишь предлагает усовершенствовать.


Еще одна тема, которой интересовались журналисты у Ющенко, когда будет поставлена точка в расследовании дела о его отравлении диоксином более двух лет назад перед президентскими выборами на Украине.



Виктор Ющенко : Этот диоксин мог быть только привезен на Украину. Существует достаточно доказательств, чтобы надеть наручники на участников отравления. Правда, некоторые из них по-прежнему скрываются за границей. На сегодня установлено, каким образом яд попал в еду, и кто именно ставил отравленное блюдо на стол во время ужина на даче бывшего зампредседателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Сейчас все зависит от воли генеральной прокуратуры Украины и мужества ее сотрудников. Я буду корректно настаивать на том, чтобы прокуратура сделала то, что она обязана по закону.



Владимир Ивахненко : Несколько вопросов на пресс-конференции касались предстоящего 22 декабря визита на Украину российского президента Владимира Путина. В Киеве состоится первое заседание межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. По словам украинского лидера, стороны будут обсуждать в том числе и вопросы демаркации и делимитации границ, а также проблемы, связанные с пребыванием российского Черноморского флота на Украине. Подчеркнув, что на этих переговорах не будет идти речь о возможности продления Россией аренды военно-морской базы в Севастополе после 2017 года, когда истекает срок действия договора, Ющенко сказал, что он будет настаивать на передаче Украине всех маяков, используемых в Крыму российскими военными, и на проведении полной инвентаризации объектов и имущества Черноморского флота.


XS
SM
MD
LG