Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты почтили память погибших коллег


О погибших в России журналистах помнят и за океаном. Акция памяти Анны Политковской в Вашингтоне
О погибших в России журналистах помнят и за океаном. Акция памяти Анны Политковской в Вашингтоне

В Центральном доме журналиста сегодня вспоминают коллег, погибших при исполнении профессионального долга. День поминовения проводится уже двенадцатый раз. О значении этого мероприятия Радио Свобода рассказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.


- Это день памяти наших погибших коллег, погибших при исполнении служебных обязанностей. Они работали. Их убили. Это разные люди, это журналисты газет, телевидения, радио, журналисты из Москвы, из регионов. Практически нет такого региона, где бы не было человека нашей профессии, отдавшего свою жизнь. В этот день в Доме журналистов собираются дети погибших наших коллег, папы, мамы, мужья, жены, потому что убивают журналистов и мужчин, и женщин, и мало того, убивают не только отцов, убивают и сыновей. Мы в этот день вспоминаем всех поименно. Потом каждой семье мы пытаемся каким-то образом помочь. Все дети нашего Клуба детей погибших журналистов, как правило, после школы поступают в вузы, не трудно угадать, какую они профессию избирают, это всегда журналистика. Каждой семье мы делаем предновогодние подарки и собираем деньги, чтобы материально помочь, потому что у каждого есть свои проблемы, свои трудности. Я думаю, что это один из самых волнующих дней в Доме журналистов в Москве - 15 декабря. Портреты наших коллег напоминают о том, какие они были.


- В последнее время профессия журналиста становится все более опасной. Не боятся ли дети идти по стопам погибших отцов?


- Я горжусь этими ребятами, потому что они считают это делом чести - прийти в эту профессию и следовать заветам своих родителей.


- В последнее время многие говорят о том, что журналистика потеряла тот престиж, который имела раньше.


- Она не престиж потеряла, она потеряла доверие в обществе, это правда. На Всемирном конгрессе журналистов, который откроется 27 мая следующего года в Москве, главной темой будет вопрос о том как вернуть доверие к журналистике. Политтехнологи и пиарщики, и шоу-бизнес - они здорово потеснили нас с медийного пространства. И это вы правильно подметили, что сегодня на медийном пространстве всего 5-7% журналистики осталось, все остальное - другие виды деятельности. Но жить без доверия общество не может, поэтому журналистика должна вернуться.



XS
SM
MD
LG