Ссылки для упрощенного доступа

Уголовное дело бывшего мэра Пятигорска, обвиняемого в гибели пяти человек, закрыто


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Пятигорске Лада Леденева.



Кирилл Кобрин: Неожиданно завершилось уголовное дело против бывшего мэра Пятигорска Игоря Тарасова, который обвинялся в совершении ДТП, в результате которого погибли 5 человек. Суд в Ставрополье принял решение закрыть дело. С соответствующим ходатайством обратились родственники погибших.



Лада Леденева: Мировое соглашение, подписанное в понедельник бывшим главой Пятигорска Игорем Тарасовым с истцами, стало полной неожиданностью для всех, кроме заинтересованных сторон. Как сообщили в объединенной пресс-службе ставропольских судов, родственники погибших в дорожно-транспортном происшествии сами ходатайствовали перед судом о прекращении дела. Они поясняли, что Игорь Тарасов "принял деятельное участие в их судьбе, показал себя порядочным человеком и загладил причиненный вред - каждому из них, в счёт возмещения ущерба, была выплачено в миллион рублей, поэтому они полностью примирились с подсудимым".


Преступление Тарасова было квалифицировано судом как среднетяжкое. "Согласно статье 76-й Уголовного кодекса России, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней степени тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред", - пояснили в суде.


Игоря Тарасова обвиняли в совершении ДТП, в котором погибли пять человек. В ночь на 23 августа этого года в Кочубеевском районе края его "Тойота-Ленд-Крузер" выехала на встречную полосу, где столкнулась с "Жигули"-"девяткой", водитель и 4 пассажира которой (в том числе, одна женщина) погибли. Виновник происшествия скрылся, оставив двух пострадавших, которые были еще живы, в беспомощном состоянии. В тот же день Игорь Тарасов был госпитализирован с сотрясением мозга, но не в ближайшую больницу Кочубеевского райцентра или Невинномысска, а в одну из больниц Ставрополя, куда его доставил мэр этого города Дмитрий Кузьмин. По официальной версии, он случайно в 2 часа ночи проезжал мимо. Первоначально виновником дорожно-транспортного происшествия называли личного водителя Игоря Тарасова. Глава города утверждал, что не помнит, кто именно находился за рулем в момент аварии: якобы, на протяжении пути они неоднократно сменяли друг друга. Однако, следствие установило, что за рулем был Игорь Тарасов, и двигалась с превышением скорости. Ему было предъявлено обвинения по статьям "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии".


Напомню, бывший советник Рамзана Кадырова, 37-летний Игорь Тарасов был назначен на должность главы администрации Пятигорска 31 июля этого года. По решению городской Думы, с ним был заключен трудовой контракт сроком на 5 лет. Однако 28 октября он без объяснения причин сложил с себя полномочия.



XS
SM
MD
LG