Ссылки для упрощенного доступа

Документальный фильм "Норд-Ост" не будет показан российскими телеканалами


Программу ведет Александр Гостев . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Гостев.



Александр Гостев : Только что снятый документальный фильм "Норд-Ост: обратная сторона успеха", премьера которого состоялась в Московском Театральном центре на Дубровке, скорее всего, не будет показан российскими телеканалами. Их руководство не проявляет интереса к фильму, как после захвата заложников во время мюзикла в октябре 2002 году руководство страны не проявило интереса к самому спектаклю. Первый российский мюзикл - успешный, творческий, коммерческий проект, как считают его создатели, - оказался в заложниках у истории страны. Рассказывает обозреватель Радио Свобода Марина Тимашева.



Марина Тимашева : Документальный фильм, снятый Еленой Маленкиной и кинокомпанией "ДМ студио", - это история мюзикла "Норд-Ост". Сделан фильм с огромной любовью и знанием дела, безо всякой патетики и сантиментов. Ясно и спокойно рассказана история от замысла до закрытия спектакля, представлена она во фрагментах мюзикла и в рассказах ведущих актеров и авторов спектакля - Алексея Иващенко и Георгия Васильева, Андрея Богданова и Екатерины Гусевой.


В фильм вошло несколько кадров октября 2002 года, когда участники и зрители спектакля оказались заложниками. Но никакой политики в фильме нет - никто никого ни за что не осуждает. Так авторы спектакля вели себя всегда. Тем более странно то, что происходило с "Норд-Остом" дальше. Едва не были сорваны гастроли в Петербурге, когда "Мюзик-холл" отказался принять у себя "Норд-Ост" в последнюю минуту, примерно то же самое случилось в Екатеринбурге и Новосибирске. Потом спектакль вернулся на Дубровку, но зрителей стало меньше. Спектакль закрылся. Теперь вышел фильм, но телезрители вряд ли смогут его посмотреть. Говорит директор "ДМ студио" Евгений Попов:



Евгений Попов : Тема запретная. НТВ, Второй канал, Первый канал как только начинаешь говорить о "Норд-Осте" - все. Никуда не пойдет и не может пойти.



Марина Тимашева : Если бы я была властью, я бы только и делала, что показывала бы этот спектакль. Потому что это единственно честное, искреннее, патриотическое высказывание.



Евгений Попов : Совершенно верно. Мы бы тоже. Поэтому мы и сделали этот фильм. Очень много политических мотивов здесь, очень много политики.



Марина Тимашева : Я обращаюсь к Георгию Васильеву с вопросом: "Почему государство не может финансировать "Норд-Ост" так, как финансирует оно репертуарные театры?"



Георгий Васильев : Если бы мы получали такую же поддержку, как государственные театры, мы бы могли снизить цены на билеты, и спокойно совершенно существовать долгие годы.



Марина Тимашева : А вы сами не пробовали никогда?



Георгий Васильев : Протянуть руку, когда мне уже не несколько раз в нее камень положили? Есть, в конце концов, гордость у человека. Взгляните на новейшую историю "Норд-Оста". Мы нашли частные, негосударственные деньги для того, чтобы восстановить "Норд-Ост". И государство всей своей мощью просто прекратило показ этого спектакля и все.



Марина Тимашева : Возможны два объяснения драматической судьбы спектакля. Первое - власть не хочет вспоминать о трагедии "Норд-Оста". Второе - власть наказывает создателей спектакля за то, что передвижная версия спектакля финансировалась фондом "Открытая Россия". Как бы то ни было: нет спектакля - нет проблемы.



XS
SM
MD
LG