Ссылки для упрощенного доступа

Коллекция Буля. Посмотреть на мир руками


Выставка «Разговор руками» состоит из 171 работы 145 самых известных авторов
Выставка «Разговор руками» состоит из 171 работы 145 самых известных авторов

«Разговор руками» — так называется выставка, занявшая почти целый этаж в Московском музее современного искусства. В экспозиции фотоснимки из собрания американского коллекционера, известного филантропа Генри Буля.


Гибкие руки балерин и волосатый толстый кулак, по хозяйски расположившийся за спиной женщины; веселый Пабло Пикассо, сидящий за столом, на котором веером выложено по пять толстых булочек, как десять пальцев, и руки с ампутированными кистями у жертвы войны; отточенные жесты известных политиков, писателей и дирижеров… Выставка «Разговор руками» состоит из 171 работы 145 самых известных авторов.


На открытие приехал владелец уникальной коллекции Генри Буль (Henry Buhl), приметный даже в большой толпе. На черной футболке — белый логотип. Разумеется, тоже рука — раскрытая ладонь с растопыренными пальцами.


— Отчего вы такое внимание обращаете именно к этой части человеческого тела?
— Человеческая рука очень интересный объект, с помощью руки мы можем делать все. К тому же никому раньше это не приходило в голову — посмотреть на мир с точки зрения, или — через такую часть нас, которую мы хорошо знаем.


Самые ранние снимки из коллекции Генри Буля — это дагерротипы 40-х годов XIX века. Самые поздние сделаны буквально в наши дни: «В моей коллекции примерно 60 процентов авторов американцы и из оставшихся 40 процентов, наверное, две трети это европейцы», — говорит Генри Буль.


— Я также вижу здесь русских авторов, за вашей спиной снимок Родченко.
— Да, есть Родченко, Клуцис, Лисицкий и, конечно, Кулик. Последнее приобретение в этой коллекции — это работа Олега Кулика. Может быть, еще будут и другие русские авторы. Просто речь шла не о том, чтобы Россия была представлена в коллекции, а чтобы были представлены очень важные авторы для мировой истории фотографии, настоящие мировые звезды. Поэтому были выбраны эти имена, которые все знают и в творчестве которых было то, что интересно.


Даже на такой качественной выставке, как «Разговор руками», можно встретить вещи, резко выделяющиеся из общего ряда. К примеру, одно из первых в истории человечества фотоизображений — «Строфа из Оды к Наполеону, написанная рукой лорда Байрона» (1840). Работа выполнена Уильямом Генри Фоксом Тальботом — изобретателем светочувствительной бумаги.


XS
SM
MD
LG