Ссылки для упрощенного доступа

Елка в доме: может подкачать ассимиляционный аппарат


Некоторым новогодним елкам перепады температуры не страшны
Некоторым новогодним елкам перепады температуры не страшны

В Москве началась ставшая уже традиционной операция «Ель». Лихорадочная покупка новогодних елок сопровождается милицейскими рейдами по елочным базарам. Закончится она 31 декабря, судя по всему - вместе с боем курантов на Спасской башне.


Операция проводится в целях пресечения незаконного ввоза и торговли натуральными елями и лапником на территории города, а также их незаконной вырубки в скверах и лесопарках Москвы и Подмосковья.Сотрудники экологической милиции проверяют городские елочные базары, особенно пристально экологическая милиция будет следить за сохранностью городских елей и сосен: в прошлом году в Москве злоумышленники умудрились срубить 15 елей и 3 сосны.


О том, как правильно выбрать елку для дома и какую елку лучше всего поставить в квартире в этом году, Радио Свобода рассказал профессор Московского государственного университета леса, директор Лесной программы Всемирного союза охраны природы Виктор Тепляков:


- Мне кажется, в этом году лучше купить искусственную елку, потому что, судя по тому, что морозов нет, не знаю, насколько естественные ели перестроили свои ассимиляционный аппарат: будучи внесенной в тепло, неизвестно, как себя ель поведет. Она может простоять и месяц, если ее соответствующим образом водой окропить, поставить ее в нежаркое место; либо осыпется на следующий день. Есть сезонные колебания температуры, есть более длительные колебания. В любом случае, природа готовится тем или иным образом к суровым морозам. Вы знаете о физиологических процессах, когда крахмал переходит в сахар и наоборот. Лиственные деревья сбрасывают листву для того, чтобы оставить побольше энергии. Хвойные проще приспосабливаются к резким колебаниям температуры. Но все равно, мне кажется, все-таки сезонные колебания скажутся и на хвойных деревьях.


- Москва - многомиллионный город, и если в каждой квартире поставить по живой елке, наверное, ущерб, нанесенный лесным массивам, будет серьезным. Понятно, что ели, продающиеся в городе, вырубаются на специальных посадках, но ведь и граждане идут иногда с топором в лес.


- Любое нерегулируемое нарушение в лесу чревато последствиями. Потому что, по моим ощущениям (а я живу в Подмосковье) в лесу становится все меньше и меньше таких аккуратных елочек, с нормальным, я бы сказал, охвоением, когда ветви растут равномерно во все стороны света. Остаются однобокие. Фактически генофонд ельника подорван. На многих рынках появилось много елок из-за рубежа. Мне кажется, наши специальные хозяйства не успевают выращивать ели, не готовы, как всегда, к зиме - я не знаю, по каким причинам: то ли земля слишком дорогая в Подмосковье, где можно выращивать елки, то ли нет заинтересованности большой, чтобы действительно выращивать их нарядными. Я думаю, процентов 30 елей поступает на рынке от так называемых «рубок ухода». Я не думаю, что работники лесного хозяйства будут заготавливать самые лучшие ели, таким образом обедняя генофонд.


- А если говорить о зарубежных елочках-красавицах, которые поступают на российские, в частности на московский рынок, они как поведут себя, ведь их тоже срубили при положительной температуре?


- Не думаю, что в Дании или в Голландии бывают такие, как у нас, суровые морозы. Поэтому здесь для них не будет, наверное, такой большой трагедии, если они из менее теплого попадут в более холодный климат.


- То есть ваши рекомендации таковы: либо покупать искусственную елку, либо тогда уже, если хочется натуральную, покупать импортную елку?


- Я не хочу сказать: покупайте только импортную ель. Очень уж кусается цена, потому что елка в полтора метра стоит полторы тысячи рублей. Не думаю, что это будет по карману многим нашим соотечественникам. А потом, все-таки елка стоит в доме три-четыре дня, неделю, ну две недели до старого Нового года. Не каждая семья себе может это позволить. Интернет, многие журналы сейчас пестрят объявлениями, предлагающими очень красивые новогодние букеты, когда буквально несколько красивых веточек создают новогоднее настроение. И нужно еще исходить из габаритов квартиры: у кого-то это 150 метров, а у кого-то 30-40.
XS
SM
MD
LG