Ссылки для упрощенного доступа

Операция в Черкесске: боевик убит, студент задержан


Ликвидация остатков «банды убийц милиционеров» совпала с оглашением приговора по громкому делу в Верховном суде Карачаево-Черкесии
Ликвидация остатков «банды убийц милиционеров» совпала с оглашением приговора по громкому делу в Верховном суде Карачаево-Черкесии

В Черкесске завершилась спецоперация по обезвреживанию боевиков, как она называется в официальных сообщениях. Прокурор Карачаево-Черкесии заявил, что в ходе операции один боевик был убит и двое задержаны.


Сейчас на месте происшествия, в выгоревшей дотла квартире, в которой оборонялся боевик Руслан Токов, работает следственная группа. По информации, которую мне удалось получить от сотрудников правоохранительных органов, у боевика был один автомат Калашникова, пистолет Макарова и большое количество боеприпасов к ним. Информация прокурора о том, что было задержано два человека, пока не находит своего подтверждения. Около семи часов утра добровольно сдался властям младший брат хозяина квартиры, соседи видели, как его выводили милиционеры в наручниках. Студента Карачаево-Черкесской технологической академии вряд ли можно считать боевиком.


Убитый сегодня Руслан Токов был причастен к деятельности так называемой банды убийц милиционеров, которая в 2005 году убила семь сотрудников милиции и одного сотрудника ФСБ в Карачаевске. Большая часть этой преступной группы была уничтожена в ходе спецоперации в станице Сторожевой в апреле этого года. По словам представителей правоохранительных органов, не все участники банды были тогда обезврежены, и сегодня проходила операция по ликвидации остатков этой банды.


Сегодня в Верховном суде Карачаево-Черкесии объявляется приговор по делу бывшего зятя президента республики Али Каитова, обвиняемого в причастности к убийству семи предпринимателей осенью 2004 года.


Квартира, в которой засел боевик, принадлежит Тимерлану Бастанову, который проходит по делу Каитова. Сегодня на место проведения операции подходили его родители, они были очень расстроены происходящими событиями. Они первыми опровергли заявление силовиков о том, что в квартире находятся четверо боевиков.


В связи с началом оглашения приговора в Верховном суде республика со вчерашнего дня переведена на усиленный вариант охраны общественного правопорядка, правоохранительные органы соседних регионов направили сюда примерно 800 своих сотрудников. Их присутствие в Карачаево-Черкесии (а буквально через несколько часов после их приезда началась спецоперация) оказалось весьма кстати. Во всяком случае, после окончания спецоперации было видно, что к месту событий подъезжали специальные машины с номерами осетинскими и кабардино-балкарскими.


XS
SM
MD
LG