Ссылки для упрощенного доступа

Российскому государственному архиву кинофотодокументов исполнилось 80 лет


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Полина Ольденбург: В уходящем году Российскому государственному архиву кинофотодокументов исполнилось 80 лет. В честь юбилея архив подготовил выставку, на которой представил самые значимые и уникальные материалы своего богатого собрания. Название новой экспозиции - "Россия. История в объективе. 1850-1940 годы".



Лиля Пальвелева: У фотографий особенное свойство: чем больше времени проходит, тем ценнее становится снимок, утверждает историк фотографии Григорий Чудаков.



Григорий Чудаков: Когда мы сейчас, сегодня смотрим ту фотографию, которую мы перелистывали и смотрели совершенно спокойно энное количество лет назад, она вдруг предстает совершенно в ином виде. У нее подтекст, у нее что-то новое. Есть даже те фотографии, которые не производили на нас должного впечатления, может быть наоборот, они вызывают новые эмоции, новые интонации в нашей жизни.



Лиля Пальвелева: Вот некое семейство с фамилией Козорез где-то году в 1890 побывало в США и, прельстившись новым достижением прогресса, решило сняться на память на ферротипию. Так на заре фотографии назывались прямые, без негатива снимки на жестяных пластинках. Обычный, вроде бы, туристический снимок, однако сейчас каждый посетитель новой экспозиции в Выставочном зале Федеральных архивов в первую очередь склонится над четырьмя мутноватыми изображениями в витрине, чтобы через увеличительное стекло вглядеться в лица этих дам и господ.


Помимо всего прочего, выставка дает возможность проследить, как радикально менялись со временем типажи сначала в Российской империи, а затем в стране Советов.


Руководитель Архива кинофотодокументов Людмила Запрягаева подчеркивает…



Людмила Запрягаева: Архив хранит более миллиона единиц хранения фотодокументов и более 230 тысяч единиц хранения кинодокументов. В этих документах зримо отразилась вся история нашей страны. Выставка сегодняшняя - это определенный образ России середины XIX века до 40-х годов XX века.



Лиля Пальвелева: Выставка «История в объективе», подчеркивает Людмила Запрягаева, - это совместный проект. Свои экспонаты предоставили Политехнический музей и Музей истории кино.



Людмила Запрягаева: Которые нам помогли показать историю развития фототехники, кинотехники, какими объективами снималось, и вы увидите камеры, которыми пользовались первые фотографы.



Лиля Пальвелева: А еще в залах выставки постоянно показывают старые документальные фильмы. Особое внимание - Дзиге Вертову.


XS
SM
MD
LG