Ссылки для упрощенного доступа

Жены летчиков просят Путина вернуть мужей «из талибского плена»


Российская техника показала свою незаменимость в Афганистане и в XXI веке
Российская техника показала свою незаменимость в Афганистане и в XXI веке

Жены членов экипажа российского вертолета, который, по неподтвержденным данным, разбился в Афганистане, просят помощи у президента России. Женщины не верят, что их мужья мертвы и надеются, что государство поможет им их вернуть.


По данным представителей американского контингента в Афганистане, 2 декабря в этой стране потерпел катастрофу российский вертолет Ми-26Т. Восемь членов экипажа, которые находились на его борту, погибли. Все они являлись работниками тверской авиатранспортной компании «Вертикаль-Т». В Афганистане они работали по коммерческому контракту, перевозя гуманитарную помощь для местного населения.


Вскоре после информации о падении вертолета в Россию доставили восемь ящиков с человеческими останками. Женам летчиков представители компании заявили, что в ящиках находятся останки их погибших мужей.


Однако женщины не поверили, на то у них имелось множество причин. Как говорит Марина Карась, «нет уверенности в том, что это был действительно наш вертолет, поскольку на месте катастрофы никаких опознавательных знаков именно вертолета Ми-26Т с бортовым номером 29112 не было найдено. Трагедия произошла 2 числа, а 6 и 7 декабря мы звонили нашим родным в Кандагар, где они находились в командировке. Как ни странно, на сотовые телефоны шли гудки и уходили SMS . Нам приходила надпись, что доставлено SMS . Если был взрыв такой большой силы, как нам говорили в авиакомпании, что люди погибли, что их просто разорвало на части, каким образом могли уцелеть сотовые телефоны?»


Удивляет жен летчиков и то, что представители американского командования при передаче российской стороне ящиков с останками человеческих тел вручили им наручные часы и летные удостоверения погибших. Следуя версии о взрыве большой силы, эти вещи должны были быть также уничтожены при аварии.


Жены летчиков добились проведения независимой экспертизы останков, которые доставили из Афганистана. Пока работают эксперты, женщины пытаются достучаться до правительства и президента. Письма с просьбой о помощи уже посланы в министерство иностранных дел, Госдуму и лично президенту Владимиру Путину. Женщины уверены, что их мужья живы, и только при помощи властных структур они смогут добиться правды.


«Кроме нашего правительства, кроме министерства иностранных дел вряд ли кто-то поможет нам. Ведь Афганистан это чужая страна. Мы никаким образом решить вопросы с ними не можем - только наше правительство и министерство иностранных дел. Вот поэтому мы и обращаемся к ним. Поэтому мы и пишем, чтобы они оказали содействие в этом вопросе», - говорит жена летчика Марина Карась.


Как сообщает «Интерфакс», россиянки полагают, что их мужья могут находиться в плену у талибов.




XS
SM
MD
LG