Ссылки для упрощенного доступа

Виртуальное застолье. Новые технологии борются с одиночеством


Замена реального общения на виртуальное, причем с несуществующими на самом деле собеседниками уже давно перестала быть фантастикой
Замена реального общения на виртуальное, причем с несуществующими на самом деле собеседниками уже давно перестала быть фантастикой

На родине реалити-шоу, в Нидерландах, вышел DVD для всех, кому приходится отмечать Рождество и Новый год в одиночестве. DVD называется «Собеседники за столом». Одиноким голландцам к праздничному столу предлагаются на выбор сразу несколько виртуальных собеседников.


«Собственно говоря, если вдуматься, то между ним и Милдред всегда стояла стена. Даже не одна, а целых три, которые к тому же стоили так дорого. Все эти дядюшки, тетушки, двоюродные братья и сестры, племянники и племянницы, жившие на этих стенах, свора тараторящих обезьян, которые вечно что-то лопочут без связи, без смысла, но громко, громко, громко! Он с самого начала прозвал их "родственниками"… Говорящая гостиная! Как это верно!»


Таким в середине прошлого века видел будущее американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери. Замена реального общения на виртуальное, причем с несуществующими на самом деле собеседниками уже давно перестала быть фантастикой. Во многом, это произошло потому, что человечество испытывает перед одиночеством стереотипный страх, в особенности перед одиночеством на Рождество и Новый год, считает продюсер театральной труппы Tilburg Cowboys из голландского города Тилбурга Сандер ван Бюссел (Tilburg Sander van Bussel): «С Рождеством у нас принято связывать обязанности перед окружающими, так сказать, "желательность общественной жизни". Предполагается, что Рождество все должны отмечать с кем-то еще. Мы хотели выразить этим общественным ожиданиям протест, заявить о том, что Рождество можно встречать и в одиночестве. И не только в одиночестве вынужденном, но и допускать одиночество как выбор. Возможность такого выбора предоставляет, в частности, наш DVD».


Некоторые герои на диске — актеры, некоторые — нет, но все импровизируют, сценария у проекта не было. В основном герои говорят о себе, но так как каждый из них одновременно с аппетитом ест, монолог получается не совсем глубокомысленный.


Поэт, собеседник номер 5 — огромный лысый мужчина средних лет, с весьма отталкивающим выражением лица, медленно поедает паэлью: «Голый город… Голый город. Она раздевается. Например, перед окном. Перед твоим окном. Моим окном. Перед окном каждого. Она, как раскрытая книга. Но нагота убивает».


Мне стало страшно, и пропал аппетит. «Нет, мы не хотели никого напугать, — говорит Сандер ван Бюссел. — Но ведь всегда есть кнопка на пульте дистанционного управления, нажав на которую можно переключиться на собеседника, который вам подходит больше».


Так вот почему мы так полюбили виртуальное общение! Потому что можно с помощью одного нажатия кнопки переключиться на другого собеседника, если предыдущий надоел. Театральной труппе Tilburg Cowboys удалось, таким образом, подчеркнуть иллюзорность своей «говорящей гостиной»: «На самом деле, мы — художники, труппа Tilburg Cowboys занимается искусством, поэтому и наш новый диск следует рассматривать в таком контексте, — говорит Сандер ван Бюссел. Я думаю, что многим будет любопытно его посмотреть, но поможет ли он кому-то скрасить одинокие праздники на самом деле — этого я не знаю. Я точно знаю, что наш диск, как минимум, привлечет внимание к самой теме одиночества и, в частности, теме одинокой праздничной трапезы».


Отрывок из DVD «Собеседники за столом». Мужчина средних лет ест суши на большой тарелке, ножом и вилкой: «Суши... Ну что, приступим тогда. К суши. А что? Оригинально! А что? Не знаю, как это у тебя было, но для меня Рождество связано с совсем другими вещами, а не с суши. С римским нашим прошлым… Прозрачный бульон, креветочный коктейль, свиной рулет и пудинг, пудинг с желатином. Желатиновый пудинг мама всегда сама готовила. Только представь себе: двенадцать детей и одна женщина, которая в 1950-е и 1960-е годы сама на всех готовит. Из расчета минимального бюджета. А теперь — вот. Суши».


Некрасивая, немолодая женщина в странном ожерелье, похожем на удавку, обращается к одинокому зрителю: «М-м-м! А ты сегодня хорошо выглядишь! Да ты всегда хорошо выглядишь! Мне нравится, когда немножко разнообразия в одежде, по настроению. Я всегда в черном. Люди думают, что у меня депрессия. Совсем нет! Просто мне черный нравится, он не полнит».


Каждый из взрослых «собеседников» благодарит за разрешение провести Рождество за компанию, «а то так грустно одному». Но, как сказал голландский рэп-исполнитель Али Би, комментируя в одной телепрограмме успевший стать популярным диск, — посмотрев его, становится еще более одиноко. Одиноко и непонятно, что такое Рождество.


Отрывок из DVD «Собеседники за столом»: «Еще раз музыку послушаем? Она мне так нравится! Можем еще разок вместе послушать, если ты не против». (Звучит музыка из карманной шарманки.)


XS
SM
MD
LG