Ссылки для упрощенного доступа

Молодым везде у нас дорога...


Одна из наиболее мирных и добрых молодежных акций пришлась на середину декабря: "Наши" облачились в Дедов Морозов и поздравляли московских прохожих с приближавшимся Новым годом
Одна из наиболее мирных и добрых молодежных акций пришлась на середину декабря: "Наши" облачились в Дедов Морозов и поздравляли московских прохожих с приближавшимся Новым годом

В минувшем году российские молодежные движения - как оппозиционные, так и близкие к действующей власти - отличились многочисленными уличными акциями, поставив своего рода рекорд. Новый год обещает быть не менее жарким: молодежь готовится к выборам и намерена продолжить свою политическую деятельность.


По мнению политолога, эксперта центра "Панорама" Владимира Прибыловского, большинство нынешних молодежных лидеров вправе рассчитывать на реальное участие в большой политике в будущем.


«Что касается независимой части, - говорит Прибыловский, - то там, я полагаю, политические перспективы имеют лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, лидер "Обороны" после его раскола Олег Козловский, организатор группы "Демократическая альтернатива" Маша Гайдар. Думаю, эти люди останутся в политике. Что касается организатора "Наших" Якименко, лидеров "Молодой гвардии", "Местных" и так далее, у них еще более блестящие перспективы. Они проявили хорошие способности на глазах старших товарищей из партии власти. Их судьба очевидна: как в советском обществе комсомольские вожди перетекали в партийно-хозяйственный аппарат, так и эти перетекут. Чем, например, отличаются "Наши" от "Молодой гвардии"? В "Наших" собрались карьеристы из низов, из непривилегированных слоев, а лидеры "Молодой гвардии" - это детки миллионеров и бюрократов. Например, Турчак - сын питерского миллионера, друга Путина, Поляков - сын молочного магната и так далее. Они уже начали играть политическую роль. Ну и, поскольку в ближайшие годы на самом деле не предвидится демократии, а лишь предвидится усиление номенклатурно-бюрократической олигархии, то в этой номенклатурной олигархии у многих из них хорошие перспективы.


А теперь вспомним, чем отметились различные молодежные организации в прошлом году, и узнаем их планы на год предстоящий.


Новичком молодежной политики в 2006 году стало движение "Местные", которое курирует губернатор Подмосковья Борис Громов. Это движение уже успело вывести на московские улицы более 45 тысяч человек. В частности, торжественным шествием был отмечен День России. Всего же «Местные» провели более 20 акций.


«В новом году мы планируем ряд крупномасштабных акций. - говорит пресс-секретарь движения Мария Шаповалова. Естественно, мы не сможем оставить без внимания такие праздники, как 9 мая - День Победы, 12 июня - День России. А вообще идей множество, акций предполагается большое количество. Подробности будут появляться в течение года».


В мае прошлого года свою молодежную ячейку создал Народно-демократический союз Михаила Касьянова. Сторонники бывшего премьера пикетировали Министерство иностранных дел, протестуя против отношения МИД к гражданам Грузии. Главным событием НДСМ считают участие в марше несогласных.


О планах на 2007 год говорит лидер Народно-демократического союза молодежи Юлия Малышева: «Я думаю, что в 2007 году будет происходить расширение нашего актива, и в первую очередь мы обратим внимание на образовательные программы, на семинары, на то, чтобы в институтах, в разных городах, искать людей, которые нас будут поддерживать. В 2007 году для нас очень важно будет, что происходит в России. Мне кажется, что политическая обстановка только ухудшится. В связи с этим такая коалиция, как "Другая Россия", становится еще более актуальной как оппозиционная ее часть».


Крупнейшим кремлевским молодежным движением в прошлом году осталось движение "Наши" во главе с Василием Якименко. "Наши" провели лагерь "Селигер-2006", в котором молодежь слушала лекции политологов и политиков, в конце года они организовали шествие с концертами в честь участников Великой Отечественной войны. Около 70 тысяч человек в костюмах дедов Морозов и Снегурочек на целый день блокировали сразу несколько улиц Москвы.


«Уже около 50 человек в прошлом году ушло в армию, а в этом году к концу призыва весеннего мы планируем отправить в армию порядка тысячи человек, - говорит пресс-секретарь "Наших" Роберт Шлегель. - Но есть также задача выборы, которые будут в 2007 году, - подготовка 100 тысяч наблюдателей, которые будут присутствовать на избирательных участках на территории нашей страны.


Активно действовала «Молодая гвардия "Единой России"». Некогда неприметная организация самой крупной политической партии провела всероссийскую акцию под названием "Политзавод": по стране искали и отбирали наиболее способных молодых политиков с расчетом помочь им попасть в большую политику. Что из этого выйдет - покажут выборы этого года.


«Наступивший год будет рок-н-рольным в политическом смысле этого слова, - уверен лидер молодогвардейцев Иван Демидов. - Предстоят выборы в законодательные собрания и Госдуму. Мы меняем свой девиз "С молодежью в политику" на "Стать властью". Надеюсь, победное шествие "Политзавода" будет продолжаться».


"Демократическая альтернатива" (сокращенно движение "Да!" Марии Гайдар) занималось акциями прямого действия. В прошлом году молодые демократы провели несколько совместных мероприятий с коллегами из "Яблока". «Конечно, вся повестка дня будет продиктована грядущими выборами, - говорит один из лидеров "Демократической альтернативы" Алексей Навальный. - Мы продолжим политику конкретных дел. Однако это будет достаточно сложно: логика событий говорит о том, что будет очень затруднено проведение различных публичных акций, и, конечно, власти будут стремиться ограничить деятельность оппозиционных молодежных движений рамками каких-то круглых столов и прочих камерных мероприятий».


Пожалуй, самой яркой акцией протеста у демократов стало растяжение баннера "Верните народу выборы, гады!" С помощью альпинистского снаряжения лидер яблочников Илья Яшин и лидер движения "Да!" Мария Гайдар зависли над Москвой-рекой напротив Кремля. Снимали их при помощи спасателей. «Предстоят выборы, и мы в этих выборах будем в той или иной мере участвовать, - говорит Илья Яшин. - В какой форме, пока не очень понятно, но мы будем, наверное, одним из заметных игроков на выборной площадке».


Наиболее яркое перевоплощение случилось с движением "За родину": оно вместе с молодежным крылом Партии жизни влилось новое движение "Справедливая Россия". «2007 год будет более радикальным годом для союза молодежи "За родину" по сравнению с годом утекшим, - полагает лидер движения Сергей Шергунов. - Прошлый год был годом поиска смыслов, это был достаточно интеллектуальный год, когда сталкивались разные точки зрения, проводились дебаты. Впереди совсем нехилые схватки и, я думаю, что передовым отрядом в этих схватках будет моя организация. Наши акции будут более инсайдерскими, я имею в виду внутриполитическими. Мы будем громить российских чиновников, олигархов и выдвигать разного рода социальные требования.


Сразу несколько молодежных движений левого толка участвовали в Марше несогласных в Москве. С флагами с изображением автомата Калашникова на Триумфальную площадь вышли сторонники "Авангарда красной молодежи" (АКМ). Его лидер Сергей Удальцов считает: «2006 год был показателен тем, что началась, наконец-то, попытка выстроить широкую оппозиционную коалицию по подготовке к выборам 2007-2008 годов, и АКМ здесь принимал и будет принимать дальше самое активное участие. Сегодня оппозиция должна все отряды объединить, забыть на время о разногласиях и добиться определенного результата, все-таки установить климат политических свобод в России с тем, чтобы мы могли нормально конкурировать и отстаивать свои взгляды».


Рядом с АКМ расположились нацболы. Старейшее движение лимоновцев можно назвать молодежным только по составу активистов - в основном это люди в возрасте от 18 до 30 лет. «К концу прошедшего года, - рассказывает сторонник НБП Сергей Аксенов, - у нас освободилось четверо человек из тех, кто отбывал сроки за участие в различных политических акциях. Мы, конечно, никогда не говорим о своих долгосрочных планах, потому что, к сожалению, проводить даже мирные, ненасильственные акции в нашей стране стало небезопасно. Но мы, конечно же, будем реагировать на все значимые политические события и процессы в стране».


XS
SM
MD
LG