Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура настояла на закрытом процессе по делу Козлова


Адвокат Френкеля Игорь Трунов пообещал обжаловать решение суда
Адвокат Френкеля Игорь Трунов пообещал обжаловать решение суда

Басманный суд Москвы принял решение оставить под стражей банкира Алексея Френкеля - основного подозреваемого в организации убийства первого заместителя главы Центробанка России Андрея Козлова, убитого в сентябре прошлого года. Сама процедура оглашения вердикта суда длилась недолго. Сначала судья Александр Рассновский перечислил доводы обвинения и доводы следствия. В частности, среди них было то, что Алексей Френкель обладает заграничным паспортом и может скрыться и что, находясь на свободе, он может повлиять на ход следствия.


Собственно, один из этих доводов был сразу же оспорен адвокатом подозреваемого Игорем Труновым. Он сказал, что Алексей Френкель, располагая этим заграничным паспортом, никуда не скрылся с того времени, как велось следствие по делу об убийстве Козлова, и никак не проявлял беспокойство по поводу того, что его могут арестовать, что он законопослушный гражданин.


Тем не менее, суд в лице судьи Александра Рассновского все эти доводы защиты к сведению не принял. И Алексей Френкель превратился из задержанного в арестованного. Его арест продлится примерно два месяца. После чего суд примет новое решение - либо об изменении меры пресечения, либо о продлении этого ареста. Алексей Френкель, однако, пока еще не стал обвиняемым, он до сих пор подозреваемый, и прокуратура намерена предъявить ему обвинение 17 января.


Между тем, адвокаты подозреваемого, друзья и коллеги продолжают настаивать на его невиновности и говорят, что у следствия нет никаких объективных причин содержать Френкеля в СИЗО. Многие эксперты также считают основную версию Генпрокуратуры неубедительной.


По словам защитника Френкеля Игоря Трунова, ему и его подзащитному, несмотря на их требование, не дают очную ставку с другой подозреваемой по делу об убийстве Козлова, Лианой Аскеровой. Кроме того, сам процесс является закрытым. Прессу, например, пустили в зал только на оглашение приговора. На сам ход разбирательства никого из журналистов не допустили. По словам Игоря Трунова, процесс был закрыт по ходатайству прокуратуры, которая сочла, что во время разбирательства могут быть оглашены сведения, составляющие государственную тайну.


Сам Игорь Трунов считает, что все обвинения, предъявляемые его клиенту, несостоятельны, и даже уголовное дело, текст которого вроде бы уже имеется, не было показано в суде. Адвокат говорит, что со своим подзащитным он вообще впервые общался, собственно, сегодня в зале суда. До этого момента его к Алексею Френкелю не допускали.


Обвинение, в свою очередь, никак не комментирует этот процесс и даже уклоняется от контакта с прессой. Один из следователей по фамилии Смирнов, с которым РС удалось таки пообщаться, сказал, что следствие согласно с доводами обвинения по поводу ареста Френкеля и содержания его под стражей. Хотя виновность, как говорит Смирнов, Алексея Френкеля может установить только суд.


Уже известно, что защита Алексея Френкеля в трехдневный срок обжалует решение суда, но, судя по настроениям, которые были сегодня в Басманном суде, вряд ли это что-то изменит, и Алексей Френкель, скорее всего, останется под арестом.


XS
SM
MD
LG