Ссылки для упрощенного доступа

Петр Рауш об антифашистском движении в Петербурге


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Виктор Резунков.



Арслан Саидов: Активисты антифашистской ассоциации в Петербурге объявили кампанию сбора крови для своего товарища Ивана Елина. После нападения 14 января, в ходе которого 21-летний Елин получил 20 ножевых ранений, он находится в реанимации одной из городских больниц в тяжелом состоянии. Прокуратура возбудила уголовное дело, однако пока подробности следствия не известны.


Конфликты между национал-экстремистами и антифашистами в Петербурге случались и раньше, однако после нападения на Елина эксперты заговорили о целенаправленной атаки на участников акции "Еда вместо бомб", в которой принимала участие антифашистская ассоциация. В городе, по крайней мере, несколько десятков организаций, которые называют себя антифашистскими и которые пытаются противостоять нескольким десяткам правоэкстремистских и профашистских неформальных организаций. Оба движения плохо структурированы и едва ли поддаются классификации. Перечислю, к примеру, сторонников антифашистов: это радикальные молодежные группировки "Антифа", Интернациональная федерация анархистов, движение "Молодежное "Яблоко" в Петербурге, прокремлевская молодежная организация "Наши". Все они объявляют борьбу с фашизмом одной из целей своей активности.


О петербургском антифашистском движении корреспондент Радио Свобода в Петербурге Виктор Резунков беседовал с участником антифашистской ассоциации Петром Раушем.



Петр Рауш: Я думаю, что следует понимать под антифашистами всех тех, кто не фашист. Потому что здесь нельзя занимать какой-то третьей позиции. Тут можно быть либо за, либо против. Поэтому представлять себе антифашистов, как какие-то небольшие молодежные группировки, это совершенно неправильно. То, что, собственно, касается инициативы "Еда вместо бомб" или антивоенного пикета, или антифашистской ассоциации, то есть эти организации, к сожалению, не так многочисленны, как хотелось бы. К сожалению, сейчас каких-то серьезных акций мы проводить просто не в состоянии, потому что у нас не так много сил. Эти нападения, а за последние два месяца мы имеем уже третьего человека с тяжелыми ножевыми ранениями в реанимации, проводятся на нас. То есть в этом смысле не мы являлись инициаторами этих атак. Это уже напоминает такую охоту, когда человека подкарауливают просто у подъезда дома и атакуют.



Виктор Резунков: Что это за акция такая, которую вы назвали, "Еда вместо бомб"?



Петр Рауш: "Еда вместо бомб" - это международная кампания, анархическая, ну, не все анархисты участвуют в этой акции, в смысле, часть анархистов не участвует, а из тех, кто участвует, не все считают себя анархистами. В общем, эта инициатива анархистов британских и поддержана была товарищами из Москвы, в Питере, сейчас уже не менее четырех точек, это ребята раздают вегетарианскую еду бездомным.



Виктор Резунков: Они сами ее готовят?



Петр Рауш: Да, конечно, сами. То есть это совершенно некоммерческая инициатива. Просто, поскольку участники этой инициативы являются по взглядам своим антифашистами, собственно Тимур Качарава, убитый в прошлом году, тоже участвовал в этом всем. Поэтому, собственно, со стороны фашистов это вызывает такое отношение.



Виктор Резунков: Как вам видится ситуация с экстремистскими группировками в Петербурге? Насколько их много и насколько их велика численность?



Петр Рауш: С точки зрения властей, в общем, и мы можем быть оценены как экстремистская группировка, потому что наше отношение к власти крайне отрицательное. Да, экстремизм - это направление, которое придерживается крайних взглядов относительно чего бы то ни было. Относительно тех группировок, которые занимаются этими нападениями, следовало бы говорить о нацистских группировках. Они довольно многочисленны, но плохо скоординированы. Такое впечатление, что последние нападения осуществляются какой-то одной группой либо двумя-тремя, не больше. Основная масса участников этого нацистского сообщества в этом пока не задействована.



Виктор Резунков: Деятельность ДПНИ в последнее время привлекает ваше внимание?



Петр Рауш: Я думаю, что эти нападения напрямую совершенно связаны с деятельностью ДПНИ. Я уверен, что ДПНИ причастна к этим нападениям, как, собственно говоря, определенные структуры в ГУВД, возможно, в ФСБ, причастны к этому тоже. Потому что по факту нападения группы нацистов, 20 человек на нас напало 3 декабря, наши либеральные соратники подавали по этому поводу заявление в милицию на предмет возбуждения уголовного дела, уже получено два отказа.



Виктор Резунков: Вы стояли в пикете?



Петр Рауш: Нет, мы возвращались с пикета. Обычно мы уходим с пикета организованными группами, потому что на большие группы они боятся нападать. Просто в этот раз нас было не так много.



Виктор Резунков: У вас есть какие-то косвенные или прямые доказательства того, что сотрудники правоохранительных органов и ФСБ имеют отношение к ДПНИ или к другим группировкам, которые осуществляют подобного рода нападения?



Петр Рауш: Скорее, косвенные, чем прямые. Потому что, скажем, люди, которые были задержаны во время "Русского марша", они говорили о том, что некоторые сотрудники милиции говорили им следующее: Кириллов и Кузнецов от вас отказались. Кириллов и Кузнецов - это лидеры ДПНИ в Питере, они, по всей видимости, каким-то образом обеспечивали поддержку участников "Русского марша" и помогали им через сотрудников милиции. Сам факт отказа в возбуждении уголовного дела, в общем, он, видимо, показывает, на чьей стороне симпатии милиции.


XS
SM
MD
LG