Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура изучит доказательства невиновности Френкеля «по окончании расследования»


По словам защитников, обвинения против Френкеля выдвинуты на основании показаний Лианы Аскеровой (на фото)
По словам защитников, обвинения против Френкеля выдвинуты на основании показаний Лианы Аскеровой (на фото)

Банкиру Алексею Френкелю, которого до сегодняшнего дня подозревали в организации убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова, официально предъявлено обвинение. Генеральная прокуратура, как стало известно, инкриминирует ему одну из частей статьи 105-й Уголовного кодекса «Организация убийства». Сразу после того, как адвокат банкира Игорь Трунов вышел из здания генеральной прокуратуры, он ответил по телефону на вопросы корреспондента Радио Свобода.


«Представитель обвинения заявил, что прокуратура выполнила определенные процессуальные действия, - сообщил Игорь Трунов. - На вопрос о доказательствах нам ответили, что доказательства «мы увидим и сможем изучить их в полном объеме по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела». На что мы ответили, что, так как есть презумпция невиновности, мы не видим никаких доказательств вины Алексея Френкеля. В соответствии с 51-й статьей отказываемся давать показания против себя. На этом протокол был закончен».


Игорь Трунов настаивает на том, что все обвинения, выдвинутые против Алексея Френкеля, базируются на показаниях другой арестованной по делу об убийстве первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова - Лианы Аскеровой, которая якобы помогала Алексею Френкелю организовывать это убийство. Якобы Лиана Аскерова дала показания, обличающие Алексея Френкеля. Но, даже выходя из зала суда после того, как Алексей Френкель был арестован, он кричал, что его оболгали, он будет пытаться отстоять свою честь.


Очевидно, что сейчас это дело запутывается все больше, потому что генеральный прокурор Юрий Чайка накануне сообщил, что арестованы четыре человека, имена двоих из них в прокуратуре знают, а имена еще двоих неизвестны. Генеральный прокурор России не скрывал удовлетворения от того, что никакие имена не просочились в прессу. Это позволяет, в частности, следствию узнавать что-то большее о том, что все-таки происходило. Говорится также, что арестованные отказываются от услуг адвокатов.


Вместе с тем Игорь Трунов предполагает, что как раз нахождение под стражей всех арестованных по этому делу без соответствующей юридической помощи является одним из элементов давления на них: «Долгое время не раскрывалась фамилия Френкеля. Я считаю, что это имело определенный смысл с целью получить лишнее время для противоправного воздействия на него и недопущения к нему того защитника, которого он бы желал видеть, и предоставления ему квалифицированной профессиональной юридической помощи».


Буквально в последние часы появилась информация о том, что Лиана Аскерова также отказывается встречаться со своим адвокатом. Якобы она не хочет его видеть. Так или иначе, уже очевидно, что это дело все больше и больше становится закрытым. В частности, по сведениям некоторых масс-медиа, например, отцу Алексея Френкеля настоятельно посоветовали не общаться с прессой. Если раньше его родственники, в том числе брат Михаил, давали интервью журналистам, то теперь этих интервью нет.


Вместе с тем развивается еще одна история, которую многие связывают с убийством Андрея Козлова и с последними мерами, которые правоохранительные органы предпринимают против Алексея Френкеля. В Санкт-Петербурге некий, как предполагают, наследник «ВИП-Банка», к которому имел отношение Алексей Френкель, «Инкредбанк» сейчас испытывает похожие трудности. Там арестованы довольно крупные фигуры, в частности, управляющий санкт-петербургского филиала Андрей Белов, два руководителя службы безопасности этого банка Олег Тимофеев и Сергей Ещев. Все они, как сообщается, подозреваются в том, что участвовали в свое время во внутреннем конфликте в «ВИП-Банке». Автомобиль одного из руководителей санкт-петербургского отделения «ВИП-Банка» в свое время чуть был не взорван. Ему подбрасывали большие суммы денег.


В связи с последними событиями «Инкредбанк» выступил с заявлением, что он не имеет ничего общего с теми скандалами, которые развиваются сейчас вокруг Алексея Френкеля и « VIP –Банка».


Заместитель председателя правления «Инкредбанка» Иван Станкевич поделился с корреспондентом Радио Свобода личными впечатлениями об Алексее Френкеле: «Общее впечатление о нем достаточно складывалось специфично. Он, несомненно, отличался от общего такого стереотипа современного российского банкира. Человек, безусловно, эрудированный, образованный, великолепно разбирающийся во всех сложностях ведения банковского бизнеса, но несколько не похож на других людей, занимающихся подобной деятельностью. В представлении обычных людей банкир, а тем более молодой банкир, достаточно успешный на тот момент, [ходит] в дорогих костюмах, в дорогих часах, передвигается с кавалькадой машин. По нему это невозможно было сказать. Человек, который руководствовался принципами ведения дела, исходя из практической стороны».


Характерно, что Иван Станкевич говорит то же самое, что говорят очень многие представители внутрибанковского сообщества. С одной стороны, даже подумать о том, что Андрея Козлова можно было убить за какие-то коррупционные мотивы или детали в его деятельности, никто не может. С другой стороны, по оценкам очень многих представителей банковского сообщества, Алексей Френкель - явно не тот человек, которому пришло бы либо в голову, либо по эмоциональным соображениям это сделать.


XS
SM
MD
LG