Ссылки для упрощенного доступа

Угроза терактов не подтвердилась, но повышенные меры безопасности остались


Дополнительное патрулирование в столице продолжится до особого распоряжения
Дополнительное патрулирование в столице продолжится до особого распоряжения

Антитеррористические силы остаются в режиме повышенной готовности, несмотря на то, что Национальный антитеррористический комитет России накануне заявил что не нашел подтверждения данным о готовящихся в стране терактах. Дополнительные наряды милиции сегодня также будут патрулировать метро и наземный общественный транспорт. Кроме того, по распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова усилена охрана объектов жизнеобеспечения города. Дополнительное патрулирование введено на водозаборах Мосводоканала, энергосетях, подстанциях и объектах газового хозяйства и продолжится до особого распоряжения.


Между тем, как считают в антитеррористическом комитете, введение в Москве повышенных мер безопасности позволило минимизировать угрозу совершения терактов. Во вторник вечером глава ФСБ Николай Патрушев заявил об информации, полученной от зарубежных коллег, о «возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене». Усиленные наряды милиции в течение дня патрулировали московскую подземку. Под охрану милиционеров был взят не только городской общественный транспорт, но и места массового скопления людей. Столичные аэропорты ввели так называемый 100-процентный досмотр пассажиров и багажа.


«Минобороны России в связи с угрозой терактов приняло дополнительные меры по охране особо важных военных и государственных объектов», - заявил глава ведомства Сергей Иванов. Перевод силовых ведомств на усиленный вариант несения службы - явление не новое, однако, как отмечают эксперты, впервые такие меры предприняты после получения информации из-за рубежа. Так считает бывший руководитель подразделения по борьбе с терроризмом центрального аппарата ФСБ России Владимир Луценко:


«Первый случай, я не помню такого, чтобы озвучивалось так широко, что информация получена от иностранных коллег. На моей памяти я не припомню. Нормальное взаимодействие, которое должно было быть, к которому мы всегда стремились, которое всегда, как специалисты, пытались в жизнь провести и которому всегда сопротивлялись политики».


В среду вечером официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов заявил, что угрозу терактов удалось минимизировать, однако отметил, что работа задействованных сил и средств в усиленном режиме продолжится:


«Информация, полученная от зарубежных коллег, подтверждения в настоящее время не нашла. Вместе с тем, нами были взяты в проверку все факты незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ, а также анонимные угрозы совершения диверсионно-террористических актов. Так в городе Тюмени задержаны двое граждан, у которых изъято около 10 килограмм взрывчатого вещества и бикфордов шнур. По данному факту проводятся необходимые следственные действия. Кроме того, в городе Москве на станции метро «Войковская», а также в офисном здании в Орликовом переулке обнаружены подозрительные упаковки с неизвестным содержимым. В настоящее время данные упаковки направлены на исследование».


XS
SM
MD
LG