Ссылки для упрощенного доступа

Рейдерский Петербург: недружественным поглощениям положат конец


Чтобы привлечь внимание властей к проблеме рейдерства, нужно быть подругой Валентины Матвиенко
Чтобы привлечь внимание властей к проблеме рейдерства, нужно быть подругой Валентины Матвиенко


Генеральная прокуратура России расследует уголовное дело о незаконном захвате собственности в Санкт-Петербурге организованной преступной группой, сообщил генпрокуратуры страны Юрий Чайка. Были захвачены 13 предприятий. В планах рейдеров был захват еще около 40 объектов. На данный момент арестованы 27 человек, ведетася розыск остальных участников преступной группы.


О рейдерстве и истоках этого дела Радио Свобода рассказывает Александр Горшков, заместитель главного редактора Агентства журналистских расследований в Санкт-Петербурге, которое фактически вытащило эту историю на свет:


- Тема рейдерства стала широко обсуждаться в Петербурге после публикации в нашей газете «Ваш тайный советник» в коцнце прошлого года. В итоге была создана межведомственная комиссия по экономической безопасности в Смольном, которую возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга. Правоохранительные органы не могли оставить без внимания эту проблему. Был арестован ряд исполнителей и лидеров так называемых «рейдерских захватов». Речь идет о представителях так называемого тамбовского бизнес-сообщества.


- Известно, какие объекты, какие предприятия захватывала эта группа?


- Речь идет на самом деле о десятках и даже сотнях предприятий со стоимостью активов, по нашим примерным прикидкам, порядка миллиарда долларов. Как небольшие предприятия, площадью в 100-200 метров, кафе или магазины в престижных местах - допустим, на Невском проспекте - так и крупные предприятия, в частности Петербургский нефтеналивной терминал, стоимость активов которого оценивается в 600 миллионов долларов.


- Что это за такой элемент ведения бизнеса в России - рейдерство? Насколько оно сейчас в стране широко распространено?


- Это не российское ноу-хау. Все-таки, если мы говорим о недружественном поглощении - это явление есть во всем мире. Но такой, абсолютно криминальный оттенок это приобрело, безусловно, у нас. Это стало возможным благодаря огромному коррупционному полю, благодаря связям рейдеров в чиновничьих и правоохранительных кругах. Потому что без этой связки они бы не могли действовать так безнаказанно.


Механика очень разная. Можно заручиться решением какого-нибудь мирового судьи района, который находится где-нибудь на Алтае, и по этому решению завладеть заводом в Москве. Таких примеров хватает по всей России. Безусловно, с одной стороны, нужны законодательные усилия, с другой стороны - усилия по ограничению коррупционного поля. Потому что когда на кону стоят огромные деньги, защита гораздо сложнее, чем нападение. Если завладеть собственностью можно за один день или за неделю, то для того, чтобы предпринимателю доказать, что он стал жертвой недружественной атаки, уходит в лучшем случае месяц. Я знаю бизнесменов, которые до сих пор судятся и не могут доказать, что они лишились своего имущества абсолютно незаконно. В определенный момент на эту тему очень резко настроилась Валентина Ивановна Матвиенко. Произошло это после того, как захватили кафе ее подруги. Подруга пришла к ней и говорит: «Валентина Ивановна, помоги, у меня тут бизнес отобрали». Валентина Ивановна построила все милицейское начальство, но даже после ее указания вот это кафе возвращали несколько месяцев.


XS
SM
MD
LG