Ссылки для упрощенного доступа

Общественная организация "Норд-Ост" заявила, что испытывает серьезное давление со стороны властей


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Александр Гостев: Общественная организация "Норд-Ост" заявила, что испытывает серьезное давление со стороны властей. Пострадавшие и родственники погибших в теракте на Дубровке говорят, что следствие запрещает им рассказывать журналистам то, что они знают о событиях осени 2002 года, а в своей общественной деятельности их организация встречает серьезные препятствия.



Данила Гальперович: Потерявшие в «Норд-Осте» своих детей - Татьяна и Сергей Карповы, Дмитрий Миловидов и другие родственники жертв теракта на Дубровке - говорят, что российское государство не просто относится к ним без должного внимания, оно мешает им заниматься общественной деятельностью. Члены организации «Норд-Ост» ездят по городам России, встречаются с людьми и рассказывают им все, что узнали сами о деталях событий октября 2002 года. Делается это затем, чтобы россияне знали, что может их ждать, если с ними случится такая же беда. Помогающая членам «Норд-Оста» в таких поездках редактор сайта «Правда Беслана» Марина Литвинович рассказывает, какой прием ждал их в Нижнем Новгороде...



Марина Литвинович: Мои коллеги не дадут соврать - за нами постоянно ездили две машины, которые не понятно чем занимались, но создавали определенные неудобства, потому что чувствовали мы все время себя под каким-то конвоем специфическим. А что касается пресс-конференции, там первое, куда пришли договариваться, это "Интерфакс" был местный, "Интерфакс" (Нижний Новгород), и там запретили. Сначала согласились, потом запретили. Потом там есть какой-то киноцентр, там тоже сначала договорились, потом отказали.



Данила Гальперович: Эти отказы - не единственная из неприятностей тех, кто и так уже серьезно пострадал от террора и антитеррора. Дмитрий Миловидов, у которого в "Норд-Осте" погибла дочь, зачитывает бумагу, которую его обязал подписать новый следователь по "делу "Норд-Оста".



Дмитрий Миловидов: "Я, Миловидов Дмитрий Эдуардович, даю настоящую подписку о том, что я в соответствии со статьей 161-й УПК РФ предупрежден об уголовной ответственности по статье 310-й Уголовного кодекса Российской Федерации за разглашение без разрешения прокурора, следователя, дознавателя данных предварительного расследования по уголовному делу №229133, ставших известными мне в связи с участием или присутствием при производстве следственных действий по данному уголовному делу в качестве потерпевшего".



Данила Гальперович: Сопредседатель организации "Норд-Ост" Сергей Карпов говорит, что сейчас он и его друзья стоят перед плохим выбором - либо так же подписать обязательство о неразглашении и больше не говорить с прессой, либо не подписывать и, следовательно, больше ничего не узнать о следствии. Сергей Карпов связывает требования следствия именно с общественной активностью его организации.



Сергей Карпов: Как только мы вышли на то, чтобы нас пустили к ведению этого дела, нам закрывают рот. То есть нас теперь будут допускать до ведения уголовного дела, с чем-то, может быть, ознакомят, но нам закроют рот, причем, это началось именно после первой нашей поездки, после издания нашей книги, где мы часть материалов разгласили.



Данила Гальперович: Пострадавшие в "Норд-Осте" связывают усиление давления на них и с началом предвыборного года. По их словам сейчас российская власть особенно не заинтересована в том, чтобы выглядеть плохо.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG