Ссылки для упрощенного доступа

Уроженцы Чечни братья Читаевы выиграли иск против России в Европейском суде по правам человека


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Арслан Саидов: Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в бесчеловечном обращении и пытках и обязал выплатить пострадавшим компенсацию. Пострадавшие - уроженцы Чечни братья Адам и Арби Читаевы, задержанные в апреле 2000 года в селе Ачхой-Мартан. Первоначально с жалобой в Европейский суд обратился младший брат Читаевых Рашид, интервью с которым записала корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Рашид Читаев: Я был на этот момент в Москве, мне позвонили из дома и сказали, что моих двоих братьев Адама и Арби арестовали. Через два дня, когда отец пошел узнать причину ареста, причину задержания, его тоже арестовали. Когда уже женщины пошли, им сказали, что отца арестовали за нарушение комендантского часа, хотя его задержали в два часа дня. А братьев задержали... одного, как радиоинженера, он помогает якобы федеральным силам в восстановлении какой-то радиосвязи, а второго - как специалиста по английскому языку, он как переводчиком... Ну, я-то знаю, что это такое, я в первую войну был в фильтрационном лагере, знаю, что если тут же не начать действовать, эти люди пропадут, даже тело их не найдешь. Четырежды я обращался в администрацию президента, обращался к нескольким депутатам, я обращался в Генеральную прокуратуру. В очень многие инстанции я писал. Но на тот момент никакой реакции не было. Поэтому я решил обратиться в Страсбургский суд.



Марьяна Торочешникова: Рашид, а как долго ваши братья Адам и Арби были...



Рашид Читаев: Они провели полгода, а отец провел две недели. К сожалению, он не оказался фигурантом этого дела, хотя над ним тоже издевались даже за две эти недели.



Марьяна Торочешникова: Как проходило рассмотрение вашего дела в Европейском суде, сколько времени вы ждали до момента вынесения окончательного решения Европейского суда, которое состоялось?



Рашид Читаев: Я подал жалобу в июне 2000 года, и вчера вышло решение. Почти семь лет. К сожалению, это очень большой срок.



Марьяна Торочешникова: За это время, пока дело находилось в Европейском суде по правам человека, российские власти пытались каким-то образом урегулировать этот конфликт?



Рашид Читаев: Конечно, пытались. Они всячески запугивали моих братьев, членов моей семьи, приходили следователи, угрожали, говорили, если вы не уладите, не замнете это дело, мы вас заново арестуем, и вы уже точно оттуда не выйдете и никаких прав вы уже больше не добьетесь. Более того, когда уже было вынесено решение о том, что будет рассматриваться это дело в Страсбургском суде, объявили моих братьев Арби и Адама в розыск всероссийский, и Адама арестовали. Было рассказано в средствах массовой информации российских, по НТВ, по телевидению, по всем каналам, в газетах, на радио, что поймали такого чуть ли не заместителя Басаева, боевика Адама Читаева. Благодаря именно статьям Анны Политковской (были статьи "Заложник Российской Федерации", "Я Читаев, искали?"), я считаю, что не удалось просто-напросто посадить его в тюрьму. А второй брат на этот момент, к счастью, оказался за территорией России. И самое интересное - и смешно, и грустно - Арби, читаю, до сих пор находится во всероссийском розыске, это несмотря на то, что вчера вышло решение о том, что власти Российской Федерации виновны во многих пунктах международной конвенции, нарушении таких многих пунктов.



Марьяна Торочешникова: Рашид, каково было решение Европейского суда в целом?



Рашид Читаев: К сожалению, я еще не читал сам текст, но, по крайней мере, адвокат мне сообщила вчера, что присудили в качестве морального, материального ущерба по 35 тысяч евро каждому. К сожалению, не только в Чернокозово пытают, не только в Урус-Мартане пытают людей, и во всех городах российских пытают. Я бы хотел попросить россиян, чтобы они не считали, что это чеченец выиграл и чеченец воюет против России, это россиянин против власти, которая пытает и издевается над людьми. Есть уже тропинка, проложена, по которой могут люди дальше идти и следом идущим это будет намного легче уже делать.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG