Ссылки для упрощенного доступа

Ёфикация всей страны. В честь Карамзина или от безделья


Пропаганду Ё народная молва приписывала еще Сталину
Пропаганду Ё народная молва приписывала еще Сталину

В Ульяновской области чиновники в срочном порядке готовятся переписывать все официальные документы. Дело в том, что ульяновский губернатор Сергей Морозов распорядился вернуть в деловые бумаги букву Ё. Сделано это в память о великом русском писателе Николае Карамзине, уроженце Симбирска (Ульяновска), который и ввел в обиход эту букву. Чиновники находятся в растерянности: губернатор обещал всех, кто будет забывать ставить точки над Ё, заставлять переписывать документы заново.


Карамзин и Ё


Все началось с памятника букве Ё. Он был установлен в Ульяновске в прошлом году в ознаменование того факта, что более 200 лет назад знаменитый уроженец Симбирска, историк и литератор Николай Карамзин впервые напечатал ее в литературном альманахе «Аониды». Накануне нового, 2007, года Ё опять стала обсуждаемой темой. Говорит руководитель пресс-службы губернатора Наталья Мартынова: «Губернатор встретился с писательской общественностью, где они ему предложили придать большее значение букве, которую придумал наш великий земляк Карамзин. Губернатор сказал "да" и поручил вернуть букву Ё в документооборот администрации области».


Это было всего лишь устное пожелание, высказанное на аппаратном совещании 15 января. А уже на следующий день Сергей Морозов получил звание Почетного Ёфикатора России «за выдающиеся заслуги в защите и продвижении буквы Ё». Таково было решение президиума Союза Ёфикаторов, оказывается, есть и такая организация. Об этом сообщил редактор журнала "Народное образование" Виктор Чумаков. Он уже много лет призывает вернуть Ё в печатные тексты на русском языке и называет себя «Главным Ёфикатором» страны: «Вместо Ё писать и печатать Е - это хуже, чем преступление. Это ошибка. Ошибка эта делается сознательно, в то время как отсутствие буквы Ё в тексте замедляет чтение, искажает смысл», — убежден Виктор Чумаков.


Реабилитация буквы Ё в документах чиновников — не та тема, которую нужно поднимать на государственном уровне, говорит редактор городской газеты «Симбирский курьер» Геннадий Якимчев: «Есть более важные проблемы и для людей, и для власти. Но, видимо, кому-то это нужно чисто как пиар, направленный на привлечение внимания уже конкретно к Ульяновской области и к губернатору Ульяновской области, чтобы, видимо, заметили на федеральном уровне активность губернатора. То есть это имеет прикладные цели, не относящиеся ни к русскому языку, ни к букве Ё».


Действительно, с начала года губернатор создал несколько громких информационных поводов, с удовольствием подхваченных прессой. Например, на том же аппаратном совещании Сергей Морозов огласил свое распоряжение, обязывающее претендентов на государственные должности, а также действующих чиновников сдавать тесты по русскому языку и истории родного края.


История Ё


Народная молва упорно приписывает пропаганду буквы Ё Сталину. Рассказывают, что он в 1942 году очень грубо обошелся с управделами Совнаркома Яковом Чадаевым за то, что тот принес ему на подпись постановление, в котором фамилии нескольких доблестных генералов были напечатаны без буквы Ё. Получив нагоняй, Чадаев оповестил редактора «Правды» о желании вождя видеть Ё и в печати. И уже следующий номер главной газеты страны буквально пестрил этой буквой.


О месте буквы Ё рассказывает автор и ведущая передачи на Радио Свобода о русском языке «От А до Я» Лиля Пальвелева.


— В современном русском алфавите есть всего две буквы, отличающиеся от прочих по высоте — Ё и Й. Это своего рода изгои — ими часто пренебрегают, заменяя на Е и И. Не припомню, чтобы кто-то озаботился судьбой Й. То ли дело Ё.
Ульяновский губернатор Сергей Морозов — не первый, кто ратует за ее обязательное использование. Даже общественное движение, объединяющее людей, борющихся за реабилитацию опальной буквы, существует. И вот комментарии Ирины Левонтиной, старшего научного сотрудника Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук: «Сейчас много кричат о букве Ё: верните нам нашу букву Ё, такую исконную, русскую. Это очень забавно, потому что буква Ё, вообще, самая поздняя буква, которая появилась в русском алфавите».


— Когда она, кстати, появилась?
— Тут есть споры — кто первый придумал Ё: Карамзин или Дашкова. Карамзин первый напечатал большой поэтический сборник с таким последовательным употреблением буквы Ё. Соответственно, это рубеж ХVIII-XIX веков, когда только эта буква появляется. И сделана-то она по образцу как раз буквы... то, что мы называем «и с точкой», латинской буквы, то есть она и не старая, и наиболее такая прозападная. И тем не менее стала символом славянского самосознания. Есть миф, что когда-то буква Ё была обязательной. Это совершенно не так. Буква Ё практически ни на каком этапе не была обязательной, кроме короткого периода, когда был такой сталинский указ использовать букву Ё. Но это не долго продержалось. Буква Ё всегда использовалась в детских книжках для различения «все» и «всё», а в основном она не использовалась. Как раз сейчас предлагается ее использовать по желанию пишущего, где угодно.


Вот именно: «по желанию пишущего». Но чаще ведь мы сталкиваемся вот с какой проблемой — с печатным текстом. Читающий человек вынужден смиряться с произволом человека пишущего.


XS
SM
MD
LG