Ссылки для упрощенного доступа

В Чернокозове братьев Читаевых избивали и пытали током


Рашид Читаев полагает, что денежная компенсация - ничто по сравнению с уроном имиджу России, который причинило признание страсбургскими судьями нарушений прав человека в стране
Рашид Читаев полагает, что денежная компенсация - ничто по сравнению с уроном имиджу России, который причинило признание страсбургскими судьями нарушений прав человека в стране

Российские власти вновь проиграли в Европейском суде по правам человека, который накануне вынес решение, обязывающее заплатить по 35 тысяч евро компенсации братьям Адаму и Арби Читаевым. Суд признал, что в отношении Читаевых были нарушены положения Европейской конвенции, запрещающие пытки и бесчеловечное обращение.


Адама и Арби Читаевых сотрудники МВД задержали в разгар второй чеченской кампании в апреле 2000 года. Их родственники, пытавшиеся выяснить в чем причина задержания или ареста, долго не могли понять, чем конкретно провинились братья. Милиционеры давали довольно странные объяснения.


«Я был в этот момент в Москве, мне позвонили из дома и сказали, что моих братьев Адама и Арби арестовали. Через два дня, когда отец пошел узнать причину ареста, причину задержания, его тоже арестовали. Когда уже женщины пошли, им сказали, что отца арестовали за нарушение комендантского часа, хотя его задержали в два часа дня. А братьев задержали (привлекли в качестве помощника, в изложении правоохранителей – РС)... одного как радиоинженера - он якобы помогает федеральным силам в восстановлении какой-то радиосвязи, а второго как специалиста по английскому языку, как переводчика », - рассказывает младший брат Адама и Арби Читаевых Рашид.


Вскоре братьев Читаевых направили в Чернокозовский следственный изолятор, где они и отсидели полгода. Отца же отпустили. При этом, по словам директора Фонда «Правовая инициатива» Арсена Сакалова, никаких законных оснований для столь длительного содержания под стражей Адама и Арби Читаева не было. Но это еще полбеды. Выяснилось, что в изоляторе Читаевых пытали.


«В период их нахождения под стражей к ним применялись всякие методы воздействия. Если говорить прямо - пытки. Их избивали, пытали током для того, чтобы они подписали бумаги о том, что они повинны в похищении людей и в участии незаконных вооруженных формированиях», - говорит Арсен Сакалов.


В это время Рашид Читаев, пытаясь вызволить своих братьев, заваливал жалобами все возможные инстанции. Эти попытки ни к чему не привели. И тогда осталась последняя надежда. От имени братьев Рашид Читаев написал жалобу в Европейский суд по правам человека.


В суде подтвердились все, о чем рассказали братья Читаевы - и факты пыток, и то, что никакой возможности добиться справедливого судебного разбирательства в России у них не было.


«Суд и вынес решение в соответствии со статьей 5 Европейской конвенции о защите прав человека, - комментирует решение суда директор Фонда «Правовая инициатива» Арсен Сакалов. - Статья 5 прямо говорит, что каждый имеет право на свободную и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы, только лишь в порядке, предусмотренном законом. Но все эти действия были нарушены. Статья 13, нарушение которой суд тоже признал, говорит о доступности эффективных средств правовой защиты: находясь в местах заключения временного, они не имели доступа к правосудию, то есть они находились, в принципе, под надзором государства. Они не могли жаловаться на применение к ним недозволенных методов - это раз. Они не могли обжаловать свое содержание под стражей - это два. Хотя государство говорит о том, что они не обращались с жалобами в вышестоящие организации. Как они могли обращаться, когда это 2000 год?! Что происходило в Чернокозове, всем известно. Это уже и Комитет против пыток об этом неоднократно заявлял. Естественно, они, опасаясь за свою жизнь и за свое здоровье, они ни к кому не обращались».


В соответствии с решением Европейского суда по правам человека Российская Федерация обязана выплатить Адаму и Арби Читаевым по 35 тысяч евро компенсации. Их младший брат Рашид убежден - эта сумма ничто по сравнению с тем, какой урон имиджу России причинило признание страсбургскими судьями грубейших нарушений прав человека в стране.


По словам Рашида Читаева, на деньги, выигранные в суде, братья намерены создать фонд поддержки журналистов имени Анны Политковской. Она была одной из немногих журналистов, попытавшихся разобраться в истории семьи Читаевых.


Жалоб, аналогичных той, что отправили в Страсбург братья Читаевы, в европейском суде тысячи. Этому во многом способствовало то, что во время проведения «антитеррористической кампании» на территории Чечни европейские судьи решили принимать жалобы жителей Чечни по особым, облегченным правилам. По данным Центра содействия международной защите, Российская Федерация выплатила более полутора миллионов евро по решениям Европейского суда по правам человека. Тем не менее, в Страсбурге Россию считают одним из «злостных неисполнителей» решений Европейского суда. Так, по сведениям газеты «Труд», в настоящий момент фактически исполняется немногим больше половины всех судебных решений. Но при этом в последнее время эксперты наблюдают тенденцию к увеличению числа жалоб, направленных из России в Европейский суд по правам человека.


XS
SM
MD
LG