Ссылки для упрощенного доступа

BBC показал документальный фильм "Как отравить шпиона"


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.



Никита Татарский: В понедельник вечером на одном из каналов BBC был показан английский документальный фильм из серии "Панорама" "Как отравить шпиона". Это журналистское расследование дела об убийстве Литвиненко, в котором утверждается в частности, что Александр Литвиненко был отравлен полонием-210 дважды: первая попытка отравления Литвиненко, по версии авторов фильма, могла быть предпринята еще 16 октября. И в тот же вечер BBC показал и новый часовой фильм Андрея Некрасова об Александре Литвиненко "Мой друг Саша: очень российское убийство". Юрию Векслеру, корреспонденту Радио Свобода в Германии, удалось побеседовать с режиссером о картине.



Юрий Векслер: Расследование убийства Литвиненко продолжается. Сам момент появления вашего фильма...



Андрей Некрасов: Мне кажется, он, безусловно, находится в контексте расследования. Потому что нам сказали, что где-то в середине месяца будут заявления от Скотланд-Ярда, в середине января, но они не имели место. Я знаю от Скотланд-Ярда, что они очень хотят еще раз приехать в Москву. Поэтому несколько затягиваются и откладываются сенсационные откровения, но процесс идет объективно. Работает полиция, работает общественность. Я знаю, что в английском обществе очень сильное давление на правительство и полицию высказаться по этому вопросу, как и на телевидении есть давление. Например, я просил BBC , по крайней мере, шесть недель монтажа, это нормально. Мне были даны три недели на все про все по следующей причине, что обществу нужен ответ какой-то. Если не имена преступников, то честное и открытое обсуждение. Ведь мы, журналисты, киношники, мы тоже что-то можем. Мы, например, можем показать Сашу как человека, показать его жизнь, посмотреть ему в глаза буквально, крупным планом, что я делаю. Потому что, посмотрев ему в глаза на экране телевизора, человек, может быть, сможет дать ответ, а мог, например, он кого-то шантажировать. Вот эти знаменитые заявления о том, что он собирался шантажировать кого-то, они могут субъективными. Я, например, задавал вопрос на пресс-конференции человеку, который это утверждал, говорил, а как по-русски это звучало, что значит - шантажировать по-русски. Потому что по-английски это можно интерпретировать по-разному. И человек замялся. Вот мог Саша шантажировать или он мог собирать информацию и говорить, что этих людей надо наказывать. Наказывать - не обязательно шантажировать. Обсуждение таких вещей и ответы на такие вопросы мы тоже можем. Посмотрите, мог этот человек шантажировать или нет, честный он человек или нет, страшный он человек. Может быть, он мог что-то преувеличивать, он мог быть одержимым чем-то, но, скорее всего, он не мог планировать преступление, шантажа, прессинга какого-то.


Я в своем фильме концентрируюсь на его личности, на его прошлом, на его идеях, на том, честный ли он человек или, как многие говорят в России, просто негодяй, предатель.



Юрий Векслер: Фильм Андрея Некрасова начинается вот этим фрагментом записи голоса Александра Литвиненко.



Александр Литвиненко: Я прошу вас, если, значит, что-то случится не только с нами тремя, а со всеми восьми сотрудниками, это подполковник Скрябин, Круглов, Ермолов, Бавдей, Шебалин и Латышонок, с ними, с их детьми или с их женами что-то случится, я прошу показать эту кассету на весь мир и сказать, что эти люди готовы исполнять заказные убийства и, возможно, по ним, кстати, никто еще не работал. И, возможно, что они исполняли заказные убийства как внутри страны, так и за рубежом.


XS
SM
MD
LG