Ссылки для упрощенного доступа

В деле Литвиненко по-прежнему больше вопросов, чем ответов


Программу ведет Арслан Саидов.



Арслан Саидов: ФСБ Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным пПрошло ровно два месяца со дня смерти в Лондоне бывшего офицераолонием-210. В этом деле по-прежнему больше вопросов, чем ответов. Накануне, 22 января, по первому каналу телевидения BBC в рамках популярной программы "Панорама" был показан фильм под названием "Как отравить шпиона". В нем утверждается в частности, что Александр Литвиненко был отравлен полонием дважды. Первая попытка, по версии автора фильма, могла быть предпринята еще 16 октября.


В правдоподобность версии, высказанной авторами фильма "Как отравить шпиона", сомневается бывший резидент КГБ в Лондоне, а ныне историк советских и британских секретных специальных служб Олег Гордиевский. В интервью Радио Свобода он высказал свое мнение по этому делу.


Как вы относитесь к версии, что Литвиненко пытались отравить несколько раз и первая попытка была сделана еще до встречи Литвиненко с итальянцем Скарамеллой? Кажется ли вам эта версия правдоподобной?



Олег Гордиевский: Вообще-то нет. Потому что, если бы ему подсунули какой-то яд, он бы уже умер к 1 ноября. Так что это была генеральная репетиция. Все оперработники, спецслужбы, военные, они проводят генеральные репетиции своих операций. Вот в этот день была репетиция, у них был яд с собой, потому что полагается иметь все боевые вещества в наличии, они пришли, ему они зубы заговаривали и так далее, но они не решились положить ампулу. И не известно, был ли с ними человек, специалист по ядам. Он может делать свою репетицию отдельно. Он смотрел, сидел там, думал, как подойти и какое место лучше, потом пошел в другой отель, посмотрел и сказал, нет, лучше в комнате сделать. И когда он увидел в комнате, этот самый человек, спаситель, он же увидел, что там стоит чайник, вода, чай, кафе, печенье и сахар, так что можно чай сделать просто за пять минут в номере. И он, этот самый специалист, посмотрел на кафе - кафе не годится, очень шумное, видно, а номер - блестяще. И они решили сделать в номере.



Арслан Саидов: Этот специалист некий Владислав, которого называют непосредственным исполнителем убийства: стриженный, темноволосый мужчина в возрасте 30 лет, высокого, крепкого телосложения, с внешностью выходца из Центральной Азии. Якобы которого даже есть фотография, сделанная камерами аэропорта.



Олег Гордиевский: Да, аэропорта Гамбурга и Лондона.



Арслан Саидов: А что еще известно об этом человеке?



Олег Гордиевский: Ничего не известно. Поэтому и операция такая сложная. Потому что он приехал по какому-то паспорту, неизвестно какому, скорее всего, европейскому, и исчез.



Арслан Саидов: Откуда у вас все эти данные о Владиславе? Насколько эта информация достоверна?



Олег Гордиевский: Достоверна на 90 процентов. То, что была репетиция, это подтверждено многими косвенными признаками и так же теми следами загаженности радиоактивной, которая была оставлена в других местах раньше первого ноября.



Арслан Саидов: Кстати, Луговой уже высказался по этому поводу и он опроверг информацию о том, что на встрече с Литвиненко в отеле "Миллениум", кроме него и Дмитрия Ковтуна, присутствовал еще и третий человек. Слова Лугового приводит "Московский комсомолец": "Достаточно легко проверить, кто находился в день нашей встречи с Литвиненко в гостинице, в холле, в баре. Все это фиксировали камеры. Кроме того, у нас множество свидетелей - Соколенко, и моя жена, наконец, мои дети. Все они могут подтвердить, что никого, кроме меня и Ковтуна, на встрече не было. Так что комментировать сообщение о некоем третьем лице просто глупо. К тому же официальных сообщения Скотланд-Ярда на этот счет тоже не было".


Почему он все отрицает? Действительно ли у него такое железное алиби, как вы думаете?



Олег Гордиевский: Они все отрицают. Но, если не было человека, что тогда? Значит, это он положил яд. Тогда еще хуже. Его вообще, если англичане поймают, они его растерзают на части.



Арслан Саидов: Скажите, если действительно подтвердится официально на уровне следствия, что 16 октября это была репетиция попытки отравления Литвиненко, проясняет ли это какие-то моменты или наоборот, делает картину убийства более запутанной? Становится ли ясно окончательно, куда ведут ниточки?



Олег Гордиевский: Конечно, если это подтвердится, это ниточки еще более сильно на КГБ.



Арслан Саидов: Как вы думаете, все-таки окончательно удастся ли следствию установить картину этого убийства?



Олег Гордиевский: Картина убийства, конечно, будет восстановлена очень точно, но только никогда не будет пойман этот нелегал, который положил пилюлю в чай.


XS
SM
MD
LG