Ссылки для упрощенного доступа

«Грузия хочет что-то получить взамен своих уступок по ВТО»


Улучшить отношения Москвы и Тбилиси можно, лишь решив абхазский и осетинский вопросы, считают эксперты
Улучшить отношения Москвы и Тбилиси можно, лишь решив абхазский и осетинский вопросы, считают эксперты

Визит государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов Мераба Антадзе в Москву проходит на фоне наметившегося потепления в двусторонних отношениях. Об этом говорят и запланированные на 5 и 6 февраля переговоры о возобновлении авиасообщения между странами, и отказ Тбилиси от многих требований, которые препятствовали вступлению России в ВТО.


О том, что происходит сейчас между Тбилиси и Москвой в сфере экономического и политического сотрудничества, Радио Свобода рассказал президент Кавказского института мира Гия Нодия:


- Был кризисный период в отношениях, который был связан со шпионским скандалом осенью прошлого года. Россия приняла очень жесткие санкции по отношению к Грузии, но увидела, что эти санкции особенно не действуют в том смысле, что они недостаточны для того, чтобы Грузия изменила свою позицию. И, видимо, этот период кризиса сейчас, как и раньше уже бывало в российско-грузинских отношениях, сменяется некоторой «оттепелью».

- Чем обусловлено решение Владимира Путина вернуть в Грузию российского посла Вячеслава Коваленко?
- Я думаю, он увидел, что санкции, которые Россия приняла, не имеют никакого результата, они даже контрпродуктивны для России, поскольку скорее укрепляют Саакашвили, чем ослабляют его, и приводят к дискредитации России на международной арене. Поэтому ему нужно было принимать это решение, поскольку Грузия не собиралась предпринимать никаких шагов.

- Несмотря на уступки Грузии по вступлению России в ВТО, один вопрос остается сегодня нерешенным: Грузия настаивает, что на югоосетинском и абхазском участках границы находились грузинские пограничные службы. Имеет ли эта проблема отношение к процессу вступления России в ВТО? Минэкономразвития заявляет, что ВТО не регулирует деятельность КПП на границах.
- Я думаю, вопрос заключается в том, что Грузия что-то хочет получить взамен своих уступок. У Грузии есть, возможно, другие, может быть, более весомые аргументы, с точки зрения именно процедуры ВТО, допустим, эмбарго на грузинские продукты, вино, воду и так далее. Кроме этого, ВТО все-таки связано с международной торговлей, и поэтому осуществление реального контроля за собственной границей - это, в общем, легитимное требование. Поэтому Грузия использует этот рычаг для того, чтобы получить какую-то уступку с российской стороны.


- Как вы думаете, Россия пойдет на эти уступки?
- Честно говоря, я не думаю. Для Путина будет сложно идти очень далеко в своих уступках, у него сильно негативное отношение к Саакашвили и к прозападному курсу этого президента. Реальное улучшение отношений между Россией и Грузией лежит через решение проблемы Абхазии и Южной Осетии, а это вряд ли возможно, если у России как-то принципиально не изменится курс по отношению к этим конфликтам, что мне не представляется вероятным.


XS
SM
MD
LG