Ссылки для упрощенного доступа

Подписка на «толстяков» снова упала


На «Иностранную литературу» в этом году подписалось чуть более 7 тысяч человек
На «Иностранную литературу» в этом году подписалось чуть более 7 тысяч человек

В конце минувшего года в России завершилась очередная подписная кампания. Теперь периодические издания подводят неутешительные итоги: получение газет и журналов по подписке становится в обществе все менее популярным. Особенно страдают так называемые «толстые» литературно-художественные журналы.


О причинах этого явления я беседую с заместителем главного редактора журнала «Иностранная литература» Александром Ливергантом.


— На «Иностранную литературу» подписалось чуть более 7 тысяч человек. Как вы это прокомментируете?
— Наш тираж более-менее сохранился, хотя, может быть, немножко снизился.


— Тираж или подписка? Тираж — это же еще люди в киосках покупают, каким-то другим способом распространяются издания.
— Вы знаете, у нас по существу это тождественные величины. Потому что мы главным образом выстраиваем количество экземпляров по подписке. Мы продаем в розницу очень небольшое число. Вообще говоря, у нас тираж самый большой из остальных толстых журналов, но он, тем не менее, понемногу все время падает. И мы легко находим этому объяснение. Во-первых, люди вообще как-то меньше интересуются сейчас «толстыми» журналами и серьезной литературой. Во-вторых, поскольку многие наши подписчики — это люди из провинции, им просто не хватает денег.


— И это при том, что были славные времена, когда ваш журнал в каждой интеллигентной семье можно было встретить.
— Совершенно верно. Я сам хорошо помню, что в детстве мы вынуждены были подписываться, как тогда говорили, в нагрузку на журнал «Коммунист», чтобы получать журнал «Иностранная литература». Потом были времена вообще сказочных тиражей в перестройку, но это тоже вполне объяснимо, потому что тогда печатались вещи, ранее запрещенные.


— Вы назвали две причины — социального и культурологического порядка: у людей меньше денег, и они меньше интересуются серьезной литературой.
— Кроме того, тут еще есть одна причина, и я могу ее поставить нам в упрек. Дело в том, что для того, чтобы увеличился тираж, нужно очень много заниматься тем, что теперь называется пиаром. Не знаю, как у других «толстых» журналов, подозреваю, что тоже плохо, но у нас с этим дело обстоит не лучшим образом — по все той же финансовой причине. Для того чтобы заниматься пиаром, нужен сотрудник, который бы этим занимался непосредственно, и этот сотрудник в сегодняшние времена в Москве стоит довольно дорого. Получается некоторый замкнутый круг. Нельзя сказать, что мы совсем не занимаемся пиаром. Мы вывешиваем многие тексты в Интернете, мы выпускаем специальные номера, посвященные отдельным национальным литературам, и многие эти номера презентируются в присутствии довольно большого числа людей и журналистов. Что-то мы делаем, но это явно совершенно недостаточно.


XS
SM
MD
LG