Ссылки для упрощенного доступа

Победителю мавров устроили евроремонт


В испанской древности у героя эпоса Сида-Кампеадора был реальный прототип
В испанской древности у героя эпоса Сида-Кампеадора был реальный прототип



В Испании открыт новый туристический маршрут – так называемый «Путь Сида». Путешествующие по нему испанцы и иностранцы смогут познакомиться с памятниками Средневековья, связанными с жизнью легендарного рыцаря.

У героя испанского эпоса Сида-Кампеадора, или Сида-Победителя, был реальный прототип. Грозного богатыря звали Родриго Диас де Вивар, а жил он во второй половине XI века, когда в Испании шла борьба с арабскими завоевателями. Выходец из бедной, но благородной семьи верно служил сначала королю Санчо, а после его смерти - королю Альфонсо. Он совершил много подвигов и даже заслужил уважение врагов-мавров, которые прозвали рыцаря Родриго «Сидом», то есть господином или повелителем.


Однако завистливая испанская знать, которая к тому же постоянно затевала междоусобицы, мешая борьбе с маврами, не прекращала интриг против рыцаря. Его оклеветали в глазах короля и отправили в ссылку. Тогда Сид, собрав вокруг себя родственников и друзей, сам, без королевского приказа, двинулся на врага. Он отвоевал у мавров практически все восточное побережье страны, включая его главный город Валенсию. Сид выиграл много сражений. В последнем бою, умирая от ран, он приказал привязать себя к седлу и вывезти впереди воинов. Увидев, что Сид по-прежнему в строю, полчища мавров бросились наутек. Так легендарный рыцарь одержал свою последнюю победу.


«Сид всегда был и продолжает оставаться героем испанского народа. Он часть нашей истории и культуры. Рыцарь жил десять веков назад и был, безусловно, наиболее выдающейся для своего времени личностью. Он являлся стратегом и дипломатом, который побеждал, а затем договаривался с врагом о мире. Ему не было равных. Не случайно после его смерти испанцы вновь утратили Валенсию и другие отвоеванные им земли – не смогли их удержать под натиском противника. Учитывая все это, мы и решили воскресить славную историю Дона Родриго Диаса де Вивара, взявшись за проект “Путь Сида”», - рассказывает руководитель проекта Альберто Луке.


Жизнь героя была воспета в народном эпосе – в так называемой «Песне о моем Сиде». Могила рыцаря находится в соборе города Бургоса. Недалеко – всего в 10 километрах от этого города на севере Испании – находится поселок Вивар-дель-Сид. Здесь в родовом замке родился испанский богатырь. Отсюда и начинается новый туристский маршрут «Путь Сида».


«Путь начинается в Вивар-дель-Сид, где по легенде родился рыцать Родриго. Отсюда он лежит на юго-восток, к Средиземному морю, в Валенсию, то есть повторяет дорогу, которую прошел Сид, отвоевывая испанские земли. Мы восстановили этот путь, основываясь, как на исторических хрониках, так и народном эпосе, который, конечно, не всегда точно воспроизводил деяния героя. Тем не менее, на этом пути можно найти сотни селений и замков, которые упоминаются в «Песне о моем Сиде». Места, где, в соответствии с легендой, он громил врага или просто стоял лагерем со своими воинами. Так что, это скорее литературный маршрут, чем чисто исторический», - говорит Альберто Луке.


Маршрут проходит по восьми испанским провинциям – Бургос, Сория, Сарагоса, Гвадалахара, Теруэль, Кастельон, Валенсия и Аликанте. Практически в каждом из городов, даже в самых небольших, сохранились средневековые крепости или рыцарские замки, некоторые из которых используются в качестве гостиниц. Протяженность маршрута – почти две тысячи километров.


Над осуществлением проекта работают представители восьми провинций, которые создали с этой целью специальный концерн. Он занимается благоустройством маршрута и его рекламой. «Открытие проекта мы приурочили к 800-летию появления “Песни о моем Сиде”. Фактически речь идет о двух путях: один рассчитан на автотуристов, а другой на лиц, путешествующих пешком. Путешественники встретят подробное описание исторических событий и памятников, связанных с пребыванием Сида. Разумеется, на маршрутах есть, где отдохнуть и поесть. Все сделано в соответствии с европейскими стандартами», - рассказывает Альберто Луке. Лучшее время для путешествия по «Пути Сида» - это осень или весна.


XS
SM
MD
LG