Ссылки для упрощенного доступа

Часть Большого Сочи все еще остается без постоянного электроснабжения


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Сочи Геннадий Шляхов.



Дмитрий Морозов: Часть Большого Сочи все еще остается без постоянного электроснабжения.



Геннадий Шляхов: Минувшая ночь прошла для сочинцев спокойно, разве что кое-где под утро вдруг вспыхивал огнями жилой дом. Это жильцы, привыкнув жить без света, забыли о предназначении электрических выключателей. Последствия аварии на высоковольтных линиях устранят еще не скоро, обрывы на ЛЭП, из-за которых в Сочи целые сутки не было электроэнергии, восстановили, но, не выдержав перепадов по напряжению, то тут, то там выходят из строя городские трансформаторные подстанции. Но это уже не в счет. Заместитель главы города Сочи Константин Мищенко рапортует о ликвидации последствий аварии.



Константин Мищенко: Те сети, которые питали город электричеством, подключены, работают в стандартном режиме. Все тепловые сети работают, все насосные станции подают воду, работают в стандартном режиме.



Геннадий Шляхов: В некоторых городских районах по-прежнему нет света, холодом в домах отдают батареи. Не все котельные сумели восстановить производственный цикл и подать горячую воду в дома. В селах - и того хуже: ремонтные бригады только начали восстанавливать энергоснабжение предгорных районов. Вот что говорит Марк Вакулин, директор "Сочинских электросетей"...



Марк Вакулин: Началось массовое включение потребителей. В следующие дни - восстанавливать поврежденные участки распределительной сети, в основном это горные села, предгорье.



Геннадий Шляхов: Сочинцы уже привыкли к отключениям электроэнергии: года не проходит, чтобы день-два, а то и целую неделю, как это было в 2000 году, в городе не было электричества. Очереди в магазинах за хлебом, мукой и крупами. Свечи по цене дорогого электрического фонарика. Из подвалов и чуланов в эти дни сочинцы достают керосинки, на лестничные клетки выносят мангалы и готовят горячую пищу.


Начиная со вторника, в море разыгрался шторм, дул сильный ветер, с неба срывался то дождь, то снег. Непогода и стала причиной аварии. С небольшим промежутком по времени во вторник, 30 января, произошли обрывы на всех трех питающих город высоковольтных линиях электропередач. Современные системы грозозащиты и противобледенения, установленные на этих сетях, не способны противостоять погодным условиям, вот и рвутся провода, падают опоры. А ведь добраться к ним порой гораздо сложнее, чем ликвидировать последствия аварии.


Все три высоковольтные ЛЭП расположены в узком коридоре горных ущелий, где зимой не то что сильный ветер, но снегопад с грозой одновременно - не редкость. Поделать со стихией пока ничего не удается. Правда, построили в Сочи два года назад новейшую теплоэлектростанцию, специально для того, чтобы обезопасить город от подобных аварий, но мощности ее на весь курорт не хватает. Говорят, уже в конце февраля на самом высоком уровне будет принята новая программа по бесперебойному обеспечению Сочи электроэнергией. А пока в городе идут восстановительные работы. И каждый вечер, включая телевизор в домах, где есть электричество, сочинцы с нетерпением ждут прогноза синоптиков: а ну как опять непогода...


XS
SM
MD
LG