Ссылки для упрощенного доступа

Доклад Юрия Савельева о событиях в Беслане противоречит выводам официальной комиссии


Программу ведет Андрей Шарый. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Аллан Цхурбаев, Юрий Багров.



Андрей Шарый: Двое из двадцати членов комиссии Федерального собрания по расследованию теракта в Беслане продолжают настаивать на своей правоте. В свое время Юрий Савельев и Юрий Иванов отказались поставить свои подписи под официальным докладом, а Савельев провел собственное расследование, подготовил альтернативный доклад, который вызвал бурю эмоций в либеральной прессе. Данные его доклада серьезно отличаются от сведений, собранных в официальном документе. А Юрий Иванов идет еще дальше, он предлагает и политические выводы трагедии.



Юрий Багров: С самого начала работы парламентской комиссии вся ее деятельность была строго засекречена. Ни на одно из заседаний не допускались представители средств массовой информации, а членов комиссии обязали подписать документ о неразглашении информации. Любой контакт с журналистами должен был быть согласован с руководителем парламентской группы Александром Торшиным. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Москве депутат Госдумы Юрий Иванов. По его словам, с первых дней работы стало очевидно: исследование, проводимое комиссией, не будет объективным.


Депутаты Юрий Савельев, входивший в состав комиссии, усомнился в данных официальных экспертиз и провел собственное расследование теракта в Беслане. Его сведения идут вразрез с выводами остальных парламентариев. Так, Юрий Савельев, специалист в области горения и взрывов, исследовав фотоматериалы, пришел к выводу, что первые два взрыва в бесланской школе произошли из-за внешнего воздействия. Он уверен, что по школе стреляли военные специальными снарядами. Технические характеристики оружия изложены в альтернативном докладе.



Юрий Савельев: Ни одно взрывное устройство боевиков, которые были установлены в спортивном зале, не взорвалось в первые 22 секунды, когда все увидели и услышали вот эти два взрыва. Они не взорвались, нет следов, нет доказательств того, что эти самодельные взрывные устройства взорвались. Это первое.


А второе - так как есть разрушения, вот под окном, я вам показывал, и в противоположном конце зала был разрушен потолок, в потолке образовалась дыра диаметром примерно метр, из нее вылетел огненный шар, люди многие погибли, погиб боевик, который сидел на этой педали. Ясно, что педаль замыкатель, она замкнулась, а взрывные устройства не сработали все равно.



Юрий Багров: Депутат Юрий Савельев обращает внимание, что пожарные машины подъехали к школе, спустя два с половиной часа после первых взрывов, как раз в тот момент, когда из-за пожара обвалилась крыша спортзала и установить факт внешнего воздействия на кровлю уже было невозможно. Однако картину помогли восстановить фотографии.


Как в Беслане относятся к докладам Юрия Савельева и парламентской комиссии, рассказывает корреспондент Свободы в Северной Осетии Аллан Цхурбаев.



Аллан Цхурбаев: Доклад Александра Торшина не принес удовлетворения потерпевшим и лишь вызвал у них негодование. Комитет "Матери Беслана" уже начал сбор подписей среди потерпевших, не согласных с выводами комиссии. Дальнейшим шагом "Матерей Беслана" будет опротестование доклада в прокуратуре. Основным поводом для обращения в прокуратуру председатель комитета Сусанна Дудиева считает то, что доклад по своей сути лжив.



Сусанна Дудиева: Мы категорически не принимаем выводы этой комиссии, мы будем с этим бороться. Сейчас перед нами лежат списки, где заложники подписываются под заголовком "Выводы комиссии Торшина противоречат нашим показаниям".



Аллан Цхурбаев: С выводами комиссии Александра Торшина не согласен и Валерий Карлов. Отец Валерия, работавший в бесланской школе, стал первой жертвой террористов. С первых дней после трагедии кандидат технических наук Валерий Карлов ведет собственное расследование теракта.



Валерий Карлов: Доклад по сути своей является обманом, потому что он называется доклад, а доклада нет. Нет анализа материалов фактического. Там нет доклада. Там есть попытка скрыть что-то.



Аллан Цхурбаев: Гораздо большее доверие у потерпевших вызывает альтернативный доклад так же участника парламентской комиссии Юрия Савельева.



Сусанна Дудиева: Как профессионал, как специалист по технике взрывов, он провел работу и его версия, его доказательства, нами принимаются, мы считаем их приемлемыми и более приближенными к реальности. Если следствие и парламентская комиссия Торшина считают его выводы недостоверными, недостаточно объективными, пусть они опровергнут его.



Аллан Цхурбаев: Генпрокуратура до сих пор ведет расследование теракта в Беслане. Предварительные выводы следствия во многом повторяют выводы доклада Александра Торшина.



Юрий Багров: Депутат Госдумы Юрий Иванов, входивший в состав комиссии и отказавшийся поставить свою подпись под официальным документом, уверен: спецслужбы не стали бы штурмовать школу, не получи они приказ свыше.



Юрий Иванов: С моей точки зрения, приказ мог отдать только один человек - президент России Путин. Авторитарная система в России такова, что никакой региональный начальник не возьмет на себя приказ об отдаче штурма такого масштаба. Путин направил туда заместителей председателя ФСБ Патрушева Проничева и Анисимова. Прежде всего, я акцентирую ваше внимание на Проничева. Проничев - человек, который руководил штурмом "Норд-оста". Свидетели говорят, что группа Проничева работала совершенно автономно, группа Проничева имела отдельное помещение, отдельный этаж, что они постоянно поддерживали телефонную связь с Москвой, скорее всего, с Путиным, что во время телефонных разговоров они просили всех остальных членов штаба выйти из помещения. Поэтому я думаю, что именно эти люди отвечали за реальную обстановку.



Юрий Багров: Депутат Юрий Иванов считает, что причиной, побудившей Кремль отдать приказ о штурме школы, могли стать разговоры о вызове в качестве переговорщика президента Ичкерии Аслана Масхадова.



Юрий Иванов: Региональное руководство вело переговоры с Масхадовым через Закаева, это были бесконечные телефонные разговоры. И об этом нам сейчас комиссия пишет, что были телефонные разговоры, но не смогли, где-то Масхадов в дыре в какой-то сидел, не смогли на него выйти, он не позвонил вообще. Вот такие вещи. Боевики и через Аушева, и напрямую прямо сказали, что они подчиняются Масхадову и выполнят любой его приказ.


Итак, боевики готовы были вступить в переговоры через Масхадова. В комиссии я прочитал телетайпное сообщение о том, что "Франц-пресс" второго числа вечером сообщило, что Закаев сделал заявление, Масхадов готов прибыть в Беслан. Гарантии прохода, гарантии безопасности может у нас в стране дать только Путин. Путин попал в ситуацию, когда Масхадов вовлекался в переговорный процесс и этого хотели все, но это его не устраивало, у него свой ставленник - Кадыров.



Юрий Багров: Факты, изложенные в докладе Юрия Савельева, противоречат выводам официальной комиссии по расследованию теракта в Беслане.


XS
SM
MD
LG