Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - Валерий Семеновский, журналист, театральный критик, редактор журнала "Театр"




Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 5 февраля - лауреат премии имени петербургского журналиста и театрального критика конца Х I Х - начала ХХ века Александра Кугеля, главный редактор журнала "Театр" Валерий Семеновский. Премия имени Кугеля учреждена актером Олегом Меньшиковым пять лет назад и вручается лучшим театральным критикам России, имена которых определяет жюри, состоящее из режиссеров и актеров. Семеновский в этом году разделил премию с главным редактором "Петербургского театрального журнала" Мариной Дмитриевской.

Валерию Семеновскому 54 года. Он родился в Одессе. Получил журналистское образование в Москве, работал в журналах "Театр" и "Московский наблюдатель", руководил издательством "Союзтеатр" и Центром имени Всеволода Мейерхольда. Драматург, автор пьес "Беспечный гражданин", "Кошмарные сновидения Херсонской губернии", "Учитель словесности" и других. Заслуженный деятель искусств России. Журнал "Театр" - после восстановления издания - возглавил в 2000 году.


О человеке дня говорит театральный критик, координатор премии имени Кугеля Полина Богданова.



Полина Богданова: В этом году лучшим критиком сезона стал Валерий Семеновский, это главный редактор журнала "Театр". Не раз уже критики, пишущие в этом журнале, тоже получали призы. Это очень симптоматичный факт. Мне, которая присутствует на жюри вот уж пять лет, я вижу, что практикам, актерам и режиссерам, интересны глубокие, неторопливые, так сказать, более традиционные, выдержанные статьи, чем такая скоропись газетной прессы современной. Что касается Валеры Семеновского, то он ведет этот журнал уже много лет с большим достоинством, занимает очень избирательную позицию по отношению к театру. Ему свойственна одна черта, которая свойственна вообще поколению этих критиков, это поколение, так можно сказать, пятидесятилетних. Эта черта появляется в некоторой такой осторожной оппозиции по отношению к некоторым явлениям современной культуры, которую можно было бы назвать даже псевдокультурой, хотя она часто выступает от имени авангарда, театра XIX века или чуть ли не XXII . Но на самом деле вот это накипь очень бурная, разбрасывающая брызги в разные стороны, шумная и как будто бы сенсационная по понятиям нынешних, сегодняшних мелкотравчатых газет, которые гоняются за дешевыми сенсациями. К этой псевдокультуре и журнал театр, и Семеновский, как критик и как руководитель журнала, относится, слава богу, с осторожностью и, в общем, очень выдержанно и бесстрастно. Как бы он сохраняет позицию человека, который любит подлинное творчество, подлинное искусство и подлинных художников.


Лет 35 известно, что Валерий Семеновский прекрасный критик. Во-первых, он обладает блистательным пером, у него удивительный стиль. Может быть, не случайно поэтому в последние годы он занялся собственным художественным творчеством, он пишет пьесы, перекладывает классические тексты на язык сцены. Одну из его работ недавних в Петербурге как раз мне довелось видеть, это по "Бедным людям" Достоевского, очень интересный текст.


XS
SM
MD
LG