Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение против Алексея Френкеля в организации убийства Андрея Козлова разваливается


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Андрей Шароградский : Обвинение против Алексея Френкеля в организации убийства первого зампредседателя Центрального банка России Андрея Козлова разваливается. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции адвокат Френкеля Игорь Трунов. Трунов не исключает при этом, что, защищая честь мундира, прокуратура предъявит его подзащитному новые обвинения, на этот раз в экономических преступлениях. Тему продолжит корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова: По мнению адвоката Алексея Френкеля Игоря Трунова, следствие по делу об убийстве первого зампредседателя Центробанка России Андрея Козлова зашло в тупик, поскольку основная свидетельница (она же и обвиняемая в соучастии в преступлении) Лиана Аскерова отказалась от первоначальных показаний. Говорит Игорь Трунов:



Игорь Трунов : Это мой вывод. Я этого не знаю о том, что говорит Аскерова сейчас, но мое мнение такое, что, скорее всего, она от того, что оговорила себя и всех остальных отказалась. Поэтому мы видим вот такую деятельность совершенно в другой отрасли. Скорее всего, это закончится тем, что Алексею будут предъявлять какие-то экономические преступления. Как правило, в таких делах во время обыска находят какие-то несуществующие вещи в виде наркотиков и патронов. Почему они здесь не нашлись, в общем, достаточно удивительно, потому что дело очень шаткое.



Марьяна Торочешникова: Между тем, сегодня было опубликовано третье «письмо Френкеля». На этот раз он разоблачает уже не только банкиров, но многих высокопоставленных российских чиновников. В новой статье, в частности, рассказано о том, каким образом Банк России лоббировал интересы четырех банковских групп, занимавшихся "обналичкой". Согласно сведениям Френкеля, контрагенты этих банковских групп - не только сотрудники Центробанка, но и представители Госдумы, Совета Федерации, силовых структур и судов.


Ранее в российской прессе были опубликованы два послания Френкеля, изобличающие руководство Центробанка России. В первом письме банкир описал схемы и привел пару примеров нарушений в главном банке страны. Во втором рассказывается о системе взяток в банковском надзоре и фактически названы имена трех персонально подозреваемых им чиновников Центробанка - Виктор Мельников, Михаил Сухов и покойный Андрей Козлов. И вот - очередное письмо, еще более детально и конкретное. Однако президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, который и предал огласке материалы Алексея Френкеля, заявил на сегодняшней пресс-конференции:



Алексей Мамонтов : Господа, никаких писем не существует - ни первого, ни второго, ни третьего. Есть материалы, которые мы с Френкелем обсуждали в течение всего прошлого года. По крайней мере, с весны прошлого года мы постоянно встречались, обсуждали, потом у нас инициативы определенные были. Мы готовили обращение, предложения и в законодательные органы и так далее. Какая-то часть материалов, которые мы обсуждали, касалась того вопроса, которым Френкель занимался основательно, - это вопросы создания коррупционной системы в стенах Центрального банка с указанием конкретных схем, эпизодов, фамилий и так далее.


Я разделял и разделяю его позицию по отношению к качеству банковского надзора России, да и не только я. В банковских кругах об этом уже устали говорить - это причта во языцех. То, что происходит последние несколько лет в банковском надзоре и в банковском регулировании - это просто беспредел.


Никаких указаний, никаких маляв из мест заточения я не получал. Я не счел возможным этичным и корректным в этом материале, который я предлагал журналистам ознакомиться, оставлять фамилии и наименования действующих структур и так далее и не только по правовым соображениям. Поскольку это моя лично инициатива была опубликовать эти материалы, то для меня главное было - обратить внимание на ту систему банковского надзора, которая невероятно коррупционноемкая. Она продолжает развиваться, эта система, в Центральном банке. Все последние события только об этом и говорят.



Марьяна Торочешникова: По мнению заведующего отделом экономической политики издательского дома «КоммерсантЪ» Дмитрия Бутрин, факты, представленные Алексеем Френкелем, и то, что эти документы были опубликованы лишь сейчас, может служить косвенным доказательством непричастности банкира к убийству Андрея Козлова.



Дмитрий Бутрин : Я полагаю, что те подробности, которые приведены в материалах Френкеля, слишком сложно выдумывать. Они, с моей точки зрения, основаны на реальных событиях. У Френкеля явно была информация и информация, судя по всему, достоверная. По крайней мере, у него необходимо спрашивать, что он имел в виду, где он это слышал и так далее. Следственные органы, несомненно, должны это проверять, потому что, на самом деле, это, действительно, может трактоваться, как сообщение в СМИ о совершении преступления. Это, в общем, с точки зрения схемы, абсолютная правда, с моей точки зрения.


Практически все банковское сообщество знает о том, что происходит. Вопрос в интерпретации, но факты, изложенные господином Френкелем, не касающиеся конкретно коррупционных действий, а касающиеся схем и касающиеся проблем с банковским надзором, не оспаривает никто за исключением людей, которые непосредственно причастны к этому банковскому надзору. А опровержения того, что говорит господин Френкель, не содержат конкретики, и похожи на оправдания.



Марьяна Торочешникова: На ваш взгляд, можно ли увязать эти события, вот этот арест господина Френкеля по делу об убийстве господина Козлова, а потом скорое появление вот этих писем в средствах массовой информации? Вообще, насколько логично и допустимо полагать, что Френкеля и преследовать начали из-за того, что знали, что он готовит какие-то разоблачения сотрудников Центробанка?



Дмитрий Бутрин : Господин Френкель не опубликовал эти письма тогда, когда они были написаны, а это, напомню, лето и осень 2006 года, а опубликовал их сейчас. Никакого другого объяснения, кроме связанности этих вещей, сделать невозможно. С другой стороны, публикация этих писем никому ничего не дает для объяснения того, являлся ли Алексей заказчиком убийства Козлова или нет. Я имею все основания полагать, что человек, который сообщает про себя о подробностях конфликта с Центробанком, просто дает следственным органам информацию о своих возможных мотивах. Человек, который, действительно, мог организовать заказное убийство, с моей точки зрения, психологически не может давать следствию информацию о том, что у него был мотив для такого заказа. Я думаю, что это косвенное подтверждение того, что с обвинением в адрес господина Френкеля надо очень внимательно разбираться.



Марьяна Торочешникова: Сегодня же стало известно, что трое предполагаемых исполнителей заказного убийства Андрея Козлова не «мелкие криминальные элементы», а весьма известные в свое время профессиональные "наперсточники". Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Департамента уголовного розыска МВД России Искандар Галимов. Впрочем, и это обстоятельство не вносит ясности в вопрос о том, кого же считать истинным заказчиком убийства высокопоставленного сотрудника Центробанка. Тем более, что еще в октябре прошлого года, когда о существовании Френкеля знали лишь немногие, газета "Твой день" утверждала, что заказчиком убийства Козлова может быть некий «известный украинский олигарх, близкий к окружению Юлии Тимошенко». Ссылаясь на источники в следственной группе, газета сообщала, что Андрей Козлов, курировавший в Центробанке контроль за банковской сферой, мог представлять серьезную угрозу для коммерческой деятельности "заграничного" бизнесмена, отмывавшего крупные суммы криминальных денег, через один из банков в Москве.


Почему следствие не пошло и дальше по этому пути остается лишь гадать. Однако, судя по тому, что обвинение предъявили Алексею Френкелю, а не загадочному украинскому бизнесмену, можно предположить, что от той, октябрьской версии следователи отказались.




Материалы по теме

XS
SM
MD
LG