Ссылки для упрощенного доступа

Александр Лукашенко надеется найти источники поставки нефти за пределами России


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Никита Татарский: Продолжается обмен заявлениями между официальной Россией и Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что экономически ситуацию с повышением цен на энергоносители Белоруссия выдержит, но обидно, по словам Лукашенко, что варварские действия против Белоруссии предприняла Россия, самая близкая союзница.



Игорь Карней: Лукашенко повторил, что надеется найти источники поставки нефти за пределами России.



Александр Лукашенко: Мы перед собой поставили задачу, которую мы решим обязательно, диверсификация поставок углеводородного сырья в Белоруссию. Поэтому если сюда придут иные компании - американские, европейские или арабы придут сюда - поставят нефть, произведут готовые нефтепродукты и продадут в Белоруссию, в Украину, в Европу, это самое страшное для россиян - потеря традиционных рынков. Таким образом Россия будет отсечена от европейского рынка.



Игорь Карней: Президент Белоруссии однако сделал оговорку, мол, если Россия откажется от финансовых и экономических претензий к Белоруссии, то и Минск сделает шаг навстречу. Кроме того, Александр Лукашенко обвинил Российскую Федерацию в имперских амбициях, заявив, что такую политику она проводит по отношению ко всем бывшим республикам СССР. Белорусский президент предложил России "отказаться от своей сверхдержавности и попыток смотреть на нас свысока, как на младшего брата". Александр Лукашенко и в этом интервью продолжил заочную полемику со своим российским коллегой. В ответ на заявление Владимира Путина о построении рыночных отношений со всеми странами, белорусский президент в свою очередь предложил Москве заплатить за все те услуги, которые Белоруссия оказывала ей бесплатно, имея в виду оплату транзита энергоносителей, грузов, а также компенсацию расходов в военном сотрудничестве. Наконец, президент Белоруссии признал ошибочность своей одновекторной политики с ориентацией только на Россию, однако в очередной раз отверг предложение Евросоюза принять масштабную экономическую помощь при условии демократических преобразований Белоруссии, предоставлении свободы средствам массовой информации, проведении честных выборов и освобождении политических заключенных. На взгляд Лукашенко, эти требования в конечном счете сводятся к тому, что белорусское руководство должно, во-первых, разрушить свою политическую систему и, во-вторых, везде подразумевается, что нынешний президент нелегитимен и должен уйти со своего поста. Так же Александр Лукашенко заявил: если ему позволит здоровье, он еще долго не оставит политической деятельности.


Белорусские независимые аналитики в своих комментариях отмечают неконструктивность позиции Лукашенко и несостоятельность его оптимизма. Говорит политолог, профессор Вячеслав Оргиш.



Вячеслав Оргиш: Лукашенко, невзирая на все политические нюансы и обстоятельства, сопровождающие его политику, все же не оставляет мысли оставаться при власти вечно, до того времени, пока Бог не позовет его к себе. Правда, это его субъективное намерение. А на самом деле, на мой взгляд, существуют объективные социально-политические обстоятельства, которые все-таки его вынудят уйти. И этого времени не придется долго ждать.



Игорь Карней: На интервью Александра Лукашенко накануне отозвалась посол США в Минске Карен Стюарт. Она еще раз повторила условия, при выполнении которых возможно сотрудничество Запада с белорусскими властями: политические и экономические реформы, освобождение политзаключенных, прекращение давления на СМИ и негосударственные организации.


XS
SM
MD
LG