Ссылки для упрощенного доступа

Германский автопром не пошел навстречу экологам


Европейская комиссия разработала пакет предложений, направленных на ограничение выхлопов для вновь выпускаемых автомобилей примерно на 18%. К 2012 году объем выхлопов СО2 на каждый километр движения в расчете на один автомобиль должен уменьшится до 130 граммов. Такие меры приведут к удорожанию автомобилей и введению новых экономических стандартов – «Евро-5» и «Евро-6», говорят эксперты.


Первоначально предполагалось установить границу на отметке ниже - 120 граммов, но это вызвало протест Ангелы Меркель. Комиссар Европейского Союза по охране окружающей среды грек Ставрос Димас, тем не менее, надеется на Германию, председательствующую сейчас в Евросоюзе: «Если Германия покажет пример и, как говорила госпожа Меркель, действительно хочет взять на себя роль лидера по защите окружающей среды, тогда вся Европа последует ее примеру. И у нас тогда есть шанс, что за Европой последует остальной мир».


Но одно дело правительство Ангелы Меркель и ее намерения, а другое - интересы автоконцернов Германии, мировых лидеров по продаже машин и, прежде всего, дорогих и сверхмощных. Рекомендация из Брюсселя пока не является законом, но может им стать, правда, не раньше осени. Пока же этот текст - скорее предмет для дискуссии.
Принятые в Брюсселе рекомендации – констатация неудачи экологического сознания в Европе, где автопроизводители еще в 1999 году брали на себя обязательство снизить в среднем выхлоп СО2 до 120 граммов на километр. Тогда, кстати, Ангела Меркель была министром экологии в правительстве Гельмута Коля. Теперь на смену добровольному методу идет добровольно принудительный, говорит министр транспорта в коалиционном правительстве Германии социал-демократ Вольфганг с экологической фамилией Тифензее, (что означает «глубокое озеро»):


«Не то, чтобы автомобильная промышленность продавила свое решение, но... Задача состоит в том, чтобы преследовать экологические цели, не отказываясь от экономических. Защита климата означает - автоиндустрия в Германии, в Европе должна внести свой вклад в снижение уровня выброса СО2. Мы очень разочарованы тем, что автоиндустрия не выполнила добровольно взятые обязательства».


Для защитников окружающей среды Германии, для которых картина затопления Гамбурга, например, через несколько десятилетий не является фантастикой, бумага из Брюсселя равносильна временному поражению, так как ее компромиссность, по мнению экологов, результат давления правительства Германии и автомобильного лобби.


Немецкая экологическая организация «Клуб участников дорожного движения» считает, что автоиндустрию освобождают, таким образом, от задачи делать ставку на бензиноэкономящую технику. Понятно, что девиз бизнеса это всегда: «Прибыль сегодня!». По мнению эксперта «Клуба участников дорожного движения» Герта Лоттзипена, это стратегически близоруко:


«Инженеры должны искать решения. Если менеджеры скажут, что "мы хотим снизить уровень СО2 до 120 граммов", то технически возможно многое. Но то, что мы слышим от боссов сегодня, не имеет будущего. Если они будут и дальше делать то же, что и сейчас, то немецкие автомобили лет через 10-20 вообще перестанут покупать. Немецкие инженеры еще двадцать лет назад разработали гибридные двигатели, но их до сих пор нет на рынке. Это результат ошибочных решений менеджеров автоконцернов.
Конечно, многие покупают машины, которые потребляют сверхмного бензина, но то что происходит сейчас – это бесчестная и гнусная политика автоиндустрии, которая обещала до 2008 года значительно уменьшить выброс окиси углерода. Но именно в это время взятых на себя обязательств был остановлен запуск в производство трехлитровых автомобилей. Они были созданы на Audi и Volkswagen. Вместо них на рынок были выведены шикарные джипы - Audi Q7 с мотором до 350 лошадиных сил. Такие автомобили не имеют будущего, они буквально везут нас на бешенной скорости к парниковому эффекту».


Еще острее выразился, комментируя брюссельское решение, бывший министр экологии в предыдущем правительстве Германии, один из лидеров Партии зеленых Юрген Тритин:


«130 граммов на километр - на 10 граммов меньше, чем цель, поставленная самой автоиндустрией в 1998 году. Факт предложения Еврокомиссии ввести это предписание, безусловно, шаг вперед, но цифра больше, чем обещали сами концерны. Малоубедительная позиция: с одной стороны, призывать к усилиям по защите климата, а с другой - снижать уровень допустимых для защиты того же климата норм. Очевидно, что здесь лоббирование немецкой автоиндустрии продиктовало свою волю остальной Европе».


Нынешнее решение явно не окончательное. И все скандалы на эту тему в ЕС и битвы за спасение экологии Европы впереди.



XS
SM
MD
LG